<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 ноября (пятница) 2014
Александр Барков. Образование.
Юристы, помощник судьи, сотрудники ЦЗН, ЗАГСа, наркологического диспансера, прокуратуры. В детдоме N1 защищали права детей

20 ноября - День правовой помощи детям. Второй год подряд коллектив детдома приглашает за круглый стол представителей структур, напрямую связанных с интересами несовершеннолетних и призваны их защищать.

-Права свои ты знаешь, пойдем расскажу об обязанностях..., - такими словами закончилась специально разыгранная ребятами тематическая сценка. Но на практике не все они свободно ориентируются в правовом поле. Адвокат Галина Яровая прочитала большую лекцию, в которой лаконично, понятно и на доступном языке разъяснила основные парадигмы в сфере защиты детдомовцев законом и государством. К примеру, детям напомнили о том, что с 14 лет необходимо стать на учет для получения жилья тем, за кем оно не закреплено, чтобы к 18 годам- времени, когда детдомовцы отправляются в свободное плавание - получить квартиру. В оформлении документов для включения в списки на получение квадратных метров, помогают воспитатели.

Выступил каждый из гостей, рассказав о деятельности по защите прав детей с точки зрения своего профиля. Ребята не только больше узнали о своих правах и обязанностях, но и выяснили куда всегда могут обратиться за квалифицированной юридической помощью.

Каждый ребенок имеет право на счастливое детство, и сказку рассказанную на ночь, и тепло родительских сердец, любовь и заботу. А тем, кто воспитывается без участия родных, так трудно реализовать все вышесказанное. Но, пока ребята в детдомах, их интересы защищают воспитатели, а вот после того, как дети покинут стены учреждений, очень важно, чтобы они не свернули с правильного пути и достигли главных жизненных целей.

Мероприятие приурочено сразу к двум датам: принятию 20 ноября 1959 года Декларации прав ребенка и того же числа, но уже 1989 года - Конвенции о правах ребенка.

На Дону создана система оказания квалифицированной юридической помощи детям, в том числе и тем ребятам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Помощь может быть оказана в нескольких основных формах в рамках областного закона "О бесплатной юридической помощи в Ростовской области".

Воспитанники детского дома порадовали гостей, организовав выставку творческих работ, а так же подготовив тематические сценки и праздничный концерт.

1509 просмотров
21 ноября (пт) 2014