<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 ноября (вторник) 2014
Александр Барков. Спорт.
Он ушел из жизни 25 ноября 2011 года. Самый сильный человек XX века Василий Алексеев

Легендарный тяжелоатлет скончался в клинике города Мюнхен. Ему было 68 лет. Похоронен спортсмен 1 декабря 2011 г. на центральном городском кладбище. Двукратного олимпийского чемпиона, 24-кратного чемпиона мира, обладателя 80 мировых рекордов провожали тысячи людей, среди которых его близкие, друзья и поклонники.

Василий Алексеев побеждал на Олимпиадах 1972 года в Мюнхене и 1976 года в Монреале. 8 раз становился чемпионом мира и Европы, 7-кратно был лучшим на чемпионатах СССР. Тяжелоатлет имел звания заслуженного мастера спорта СССР и заслуженного тренера СССР. Спортсмен награжден орденами Ленина (1972), Трудового Красного Знамени (1971), Дружбы народов (1976), "Знаком Почета" (1970).

Василию Алексееву принадлежит действующий мировой рекорда по сумме трех упражнений - 645 килограмм. В 1999 году в Греции он был признан лучшим спортсменом XX века, а в 2000 году - легендой российского спорта XX века.

-Он был уникальным человеком, талантливым во всем. Вот как раз в спорте, я бы не сказал, что он был талантлив, хоть и добился феноменальных результатов. А добился он всего этого благодаря своему труду, а во всем, что не касалось спорта, он был очень талантливым. Он любил рыбачить, любил охотиться. Очень любил свой автомобиль. Он до конца остался верен отечественному автопрому, мечтал встретиться с создателем своей машины, поделиться с ним теми нововведениями, которые он внес в свой автомобиль, - рассказал друг и коллега Алексеева, двукратный чемпион мира, многократный рекордсмен мира Геннадий Бессонов. Спортсмен провожал Василия Алексеева 4 ноября в Ростовском аэропорту в Германию. - Он, как всегда, был остроумен, свежее лицо. Никто и не думал, что в скором времени такое может произойти, - рассказал Геннадий Бессонов.

26 декабря 2014 г. возле главного входа в шахтинский Дворец спорта откроют памятник Василию Алексееву. Сбор средств организовали больше 2 лет назад. Вскоре начались и работы по созданию монумента. Стоимость проекта ростовского скульптора Дмитрия Лындина оценили в 8 миллионов рублей.

В Шахтах установят еще один памятник спортсмену. Второй монумент решено разместить на территории одного из спортивных объектов города - стадиона, который после реконструкции будет носить имя Василия Алексеева. Изготовление этого памятника обещали взять на себя городские власти.

2706 просмотров
25 ноября (вт) 2014