<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 ноября (среда) 2014
Ася Шмель. Безопасность.
Берегись автомобиля или Перекрёсток Вежливости

В шумных улицах, в белом порханьи,

Люди, ходим мы рядом с людьми.

Перемешаны наши дыханья,

Перепутаны наши следы,

Перепутаны наши следы...

Евгений Евтушенко

Эти славные строки поются в чудном кинофильме "Служебный роман", как нельзя лучше передавая суть уличной городской жизни, в которой мы так близки друг к другу и в то же время так чертовски далеки.

Хорошо, что в точках пересечения наших путей есть дорожные знаки. Указатели. Светофоры. Полосатые спины пешеходных переходов. Благодаря им если не жизнь, то наше в ней движение упорядочено и подчиняется Правилам.

О том, как много значит неуклонное следование Правилам движения, юные шахтинцы узнали на замечательной встрече, которая была проведена сотрудниками правового центра городской Пушкинской библиотеки. Эта встреча сама по себе напоминала бойкий перекрёсток, поскольку объёмная, важная тема взаимного уважения на дороге была рассмотрена с четырёх разных сторон, неоднократно вызывая оживлённое обсуждение в рядах любопытных слушателей.

В роли обаятельной "регулировщицы"-ведущей выступила Светлана Ивановна Тимофеева, которая увлекла ребят на литературную дорожку.

На страже практической стороны вопроса стоял компетентный приглашённый эксперт - инспектор по профилактике ГИБДД города Шахты Иван Сергеевич Петрушин, поделившийся с притихшей аудиторией невесёлой дорожной статистикой. Беспристрастные цифры, из которых явствовало, что число ДТП с каждым годом только растёт, складывались в одно большое - общее! - горе, основные причины которого - множественные случаи превышения скорости нетрезвыми водителями транспортных средств, а также элементарная злостная невнимательность как водителей, так и пешеходов.

Ещё одна важная подоплёка дорожных драм раскрылась благодаря проникновенному, вескому слову протоиерея Владимира Иванова, благочинного Шахтинского округа, который обратил внимание собравшихся на глубокую духовную колею, незримо сопутствующую всякому человеческому маршруту. Неистребимая человеческая гордыня, пустое тщеславие и глупая уверенность в собственной неуязвимости - вот неприглядный список пороков, так часто доводящих на дороге до непоправимой беды. Благочинный призвал ребят держаться мудрого, мирного, светлого - и безопасного! - библейского пути любви к ближнему.

Очень интересное техническое направление беседе задал преподаватель учебного центра подготовки водителей "Автопрофи" Вячеслав Михайлович Литков. Он доступно, но вместе с тем обстоятельно рассказал о том, от чего зависит длина тормозного пути транспортного средства, почему последнее следует обходить сзади и какие ещё последствия - помимо штрафов! - может повлечь за собой пренебрежение мерами безопасности на дороге.

Обсуждаемая тема была преподнесена наглядно и доказательно, поскольку аудитории были продемонстрированы интересные социальные ролики, среди которых был и зрелищный видеоряд "Помоги старикам и детям на дороге", созданный ребятами команды "Дорожный патруль" из профессионального училища N 74.

...Если бы все мы немного больше думали друг о друге и чуть больше друг друга берегли, наверняка каждому из нас гораздо чаще бы подмигивал влюблённый в жизнь Зелёный свет!

1617 просмотров
26 ноября (ср) 2014