<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Александр Барков. Соцобеспечение. | |
Ветераны получат медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" |
Награды поступят в Ростовскую область в начале декабря 2014 г. С вручением решено не затягивать. Памятные знаки начнут выдавать уже в этом году. Юбилейные медали получат более 60 тысяч участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, несовершеннолетних узников фашизма. Среди них почти 3 тысячи шахтинцев. В их числе 385 фронтовиков, почти 2500 тружеников тыла и 218 узников концентрационных лагерей.
25 ноября состоялся пленум совета ростовского регионального отделения ветеранов, посвященный подготовке к юбилею Победы. В работе пленума приняли участие заместитель губернатора Сергей Бондарев, руководители областных органов власти и территориальных ветеранских организаций.
Одной из главных тем встречи стало подведение итогов рейдов, которые проводили для ознакомления с условиями жизни ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. -Участниками объездов стали не только представители ветеранских организаций и сотрудники центров соцзащиты, но и специалисты учреждений здравоохранения, военных комиссариатов, отделений пенсионного фонда региона. Проведено обследование социально-бытовых условий жизни почти 49 тысяч ветеранов, - сказал заместитель губернатора Сергей Бондарев. - Эта работа будет продолжена и завершится в 1 квартале 2015 года.
Обследования условий жизни фронтовиков и тружеников тыла ведут и в Шахтах. Однако, задействованы в этой работе только сотрудники центров социального обслуживания. - Они выясняют у ветеранов какая помощь им необходима, а заодно уточняют и проводят сверку данных об имеющихся льготах, - пояснили нам в департаменте труда.
На каждого ветерана заводят индивидуальную "учетную карту", в которой отражены сведения биографического характера, социально-бытовое положение и степень нуждаемости в конкретном виде помощи.
Кроме того, на пленуме огласили результаты паспортизации воинских захоронений. Сегодня на Дону 1828 военно-мемориальных объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. -За всеми закреплено шефство администраций городских и сельских поселений, образовательных организаций, различных предприятий и организаций, - подчеркнул Сергей Бондарев. -В 2015 году будут капитально отремонтированы 49 памятников Великой Отечественной войны в 9 муниципальных образованиях. Эти работы проведут за счет средств регионального бюджета (более 70 млн. рублей) в рамках государственной программы Ростовской области "Развитие культуры и туризма".
Информация о мемориалах и военных захоронениях наряду со списками участников Великой Отечественной войны будет отражена на интернет-сайте "Книга памяти Ростовской области", к созданию которого приступил комитет по молодежной политике области. К работе подключат территориальные отделы по молодежной политике. Публикацию сведений планируется завершить к 1 мая 2015 года.
Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте