<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
9 декабря (вторник) 2014
Шахты.SU. Экономика.
Будем есть семикаракорский сыр и варить стерляжью уху

На Семикаракорском сырзаводе завершено строительство цеха плавленых сыров мощностью 1500 тонн в год и холодильной камеры на 500 тонн хранения. Старт производству дали губернатор Василий Голубев и директор по развитию производственных объектов компании 'Фудлэнд' Андрей Дахнович, сообщила пресс-служба главы области.

Ещё до запуска новой линии Семикаракорский сырзавод был лидером по молочной переработке и производству сыра в Ростовской области. Ежегодно здесь перерабатывается до 70 тысяч тонн молока. Завод обеспечивает работой около полутысячи человек. В 2014 году здесь реализован проект по строительству цеха плавленых сыров и холодильной камеры для хранения масла. Стоимость проекта - 32 миллиона рублей.

Расширили производство и на другом семикаракорском предприятии - Донском осетровом заводе, который занимается производством ценных пород рыбы для восполнения биоресурсов. Совсем недавно здесь было завершено строительство второй очереди стоимостью более 160 миллионов рублей, что позволит дополнительно увеличить выпуск молоди осетровых рыб на 1,35 миллиона штук ежегодно. В 2014 году выращено и выпущено в Дон 2,77 миллиона штук молоди осетра, стерляди и севрюги.

Василий Голубев, побывав на предприятии, высоко оценил его перспективы.

2170 просмотров
9 декабря (вт) 2014
11 декабря (четверг) 2014
Справедливов С С
Насколько же чиновники любят красоваться и пиарится - это основная работа. Надо же в дорогущей кожанной куртке с норкой и мокрого, скользкого, вонючего осетра в руках перед камерой потеребить. Народ порадовать своей любовью к простой российской пище осетрина и черная икра.
2153 просмотра
11 декабря (чт) 2014
George
В 2014 году выращено и выпущено в Дон 2,77 миллиона штук молоди осетра, стерляди и севрюги.
Читать полностью: Будем есть семикаракорский сыр и варить стерляжью уху // Шахты.SU
На Семикаракорском сырзаводе завершено строительство цеха плавленых сыров мощностью 1500 тонн в год


Браконьеры от радости кипятком писают.
2287 просмотров
11 декабря (чт) 2014