<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 декабря (среда) 2014
Шахты.SU. Промышленность.
Шахтинский проект "БТК групп" - значимый шаг в развитии России как крупного конкурентоспособного производителя высокотехнологичного текстиля

В рамках проходившего на этой неделе в Москве Российского форума "Легкая промышленность: курс на конкурентоспособность" холдинг "БТК групп" провел "круглый стол", посвящённый перспективам производства отечественного текстиля из синтетических и искусственных волокон. В дискуссии участвовали представители Минпромторга России, научно-исследовательских организаций, зарубежных и российских компаний. Обсуждалась текущая ситуация производства и потребления в российской текстильной отрасли, в том числе перспективы переориентации рынка с натуральных на синтетические материалы, а также потенциал и необходимые меры для производства таких материалов в России.

Как показывают результаты исследований, представленные "БТК групп", мировой рынок технического текстиля сегодня оценивается в 142 млрд долларов и его объем растет на 3-5% в год. Российский рынок такого текстиля оценивается в 70-80 млрд рублей, из них доля произведённого в России составляет всего 15-18%, остальное - импорт. Между тем у России есть все необходимые предпосылки для развития этого сегмента до уровня, способного полностью импортозаместить синтетические материалы и в перспективе усилить свои экспортные позиции.

Пока же при ёмком внутреннем рынке сбыта на нем практически отсутствуют предложения отечественных производителей. Эту нишу занимают иностранные производители. Например, американская компания DuPont совместно со своими партнерами на территории Сибирского федерального округа уже реализовала ряд проектов. Финская корпорация 'Ahlstrom Oyj' - лидер по выпуску волоконных материалов, в 2008 году открыла производство стеклохолста в Тверской области. А мировой производитель средств личной гигиены "Кимберли - Кларк" в 2010 году открыл в городе Ступино Московской области крупнейшее производство корпорации в мире.

В это же самое время российский бизнес реализует всего два таких проекта: создание кластера по выпуску полиэфирного волокна (полиэстера) Ивановской области и комплекс предприятий легкой промышленности по производству высокотехнологичных тканей из синтетических волокон 'БТК групп' в Ростовской области.

Как заявил в ходе "круглого стола" вице-президент "БТК групп" Хайко Грунвальд, запуск в январе 2015 года в городе Шахты предприятия по производству высокотехнологичного текстиля из синтетических волокон мощностью 12 миллионов погонных метров ткани в год позволит не только в полном объеме удовлетворить потребности Минобороны РФ, но и выпускать технический текстиль для таких отраслей, как авиа- и автомобилестроение, строительство.

3742 просмотра
10 декабря (ср) 2014