<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 декабря (понедельник) 2014
С. Журавка. Разное.
В Шахтах специальные учения продолжались три дня

В течение этого времени была проверена готовность нашего города к неблагоприятным погодным условиям, а также отработаны действия всех участников при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Специальные учения проводились в соответствии с распоряжением правительства Ростовской области в течение трех суток. Как подчеркнул на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности первый заместитель главы города Владимир Мамонов, такие учения проводятся ежегодно. Тем более, что погодные условия на территории области непредсказуемы. Вспомнить только сентябрьский шквалистый ветер или неожиданный ноябрьский снегопад.

По легенде учений, на территории области начался шквалистый ветер, обильный снегопад и резко понизилась температура воздуха на улице до минус 20 градусов. Чрезвычайная ситуация осложнена обрывом проводов, падением опор высоковольтных линий, а также аварией на магистральном водопроводе. В результате этого комплекса сложившихся неблагоприятных условий без электро-, тепло- и водоснабжения остались четыре многоквартирных дома, 200 частных домовладений, где проживает около 1500 человек, три детских сада, три школы, прекратила свою работу котельная N 27. Из-за сильного снегопада и обледенения дорожного покрытия сложилась сложная обстановка на федеральной трассе М4 "Дон", в результате которой образовались многокилометровые автомобильные заторы. Ко всему прочему прорвало дамбу, что привело к угрозе подтопления приусадебных участков, частных домов, автомобильных дорог.

На специальных учениях были отработаны действия участников по ликвидации чрезвычайной ситуации: проведение работ по устранению прорыва плотины на водохранилище поселка ХБК, организация эвакуации пострадавших с трассы М4 "Дон", развертывание пункта временного размещения, восстановление системы теплоснабжения жилых домов и учреждений, поврежденных сетей электроснабжения и водопровода.

- На этом участке трассы развернут первичный пункт приема и обогрева граждан. Наши службы располагают техникой, чтобы доставить пострадавших из трудно проходимых участков М4 "Дон" сюда. Такая палатка вмещает более тридцати человек. Здесь им в случае возникновения чрезвычайной ситуации будет оказана первичная помощь - обогрев, горячее питание. Если движение транспорта окажется затрудненным на более длительный срок, для таких целей у нас развернут пункт временного размещения. Одним из приближенных к этому участку является Дворец культуры шахты "Южная", где созданы все условия приема граждан. Сегодня у нас отрабатывается целый комплекс устранения последствий неблагоприятных погодных условий. Например, параллельно проводится работа на котельных, где отсутствует электрическая энергия, - рассказал Владимир Мамонов.

Отмечая уровень подготовки специалистов, принимающих участие в учениях, он отметил их профессионализм и опыт.

- Вспомнить даже ситуацию в начале декабря, когда выпал снег. Обычно говорят, зима пришла неожиданно. Для нас это явление было ожидаемо. Мы были готовы к этому. Все наши дорожные службы вышли на расчистку маршрутов городского пассажирского транспорта. Как говорит обратная связь с нашими жителями, примерно 99% из них отозвались о результатах и качестве работы положительно, - отметил Владимир Никифорович.

1349 просмотров
22 декабря (пн) 2014