<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 декабря (среда) 2014
Олеся Усик. Общество.
Блещут тайны поднебесные, или звезда в авоське

"У козерогов по гороскопу сегодня неудачный день..." - печально прогудел за моей спиной голос, принадлежавший мужчине, двигавшемуся по велению явно составленного женой "новогоднему" списку и тоскливо озиравшему зияющие пустотой магазинные хлебные лотки.

Дивясь загадочной звёздной силе, которая непостижимым образом вписала отсутствие "ржаного нарезного" в субботнюю отдельно взятую "козерожью"" судьбу, я пролистала печатные издания, пестревшие на ближайшем стеллаже. В каждом из них нашлось по гороскопу, один из которых радостно обещал близнецам в будущем году внезапное обогащение, другой - не менее внезапное банкротство, третий советовал добавить в жизнь адреналина и заняться спортом поэкстремальнее, а четвёртый мрачно предупреждал о повышенной травмо-опасности, взывая к благоразумию и осмотрительности.

Тут же истово уверовав в худшее, я спрятала от греха подальше кредитку и, ступая по тверди земной уже в этом году с предельной осторожностью, потолковала с нашими горожанами на звёздную тему: верят ли они в астрологические прогнозы, умеют ли отыскать своё созвездие в ночном небе, подходят ли им описания знаков зодиака?..

Вдумчивый и основательный Водолей гордо ответил, что традиционно приписываемые людям его знака черты характера ему "в целом подходят", однако же недельные - и, тем паче, годовые! - прогнозы кажутся ему сущей нелепицей. "Ну не могут же Водолеи всей Земли разом влюбиться или отправиться в круиз!.." - рассуждал мой собеседник.

Весёлая Рыба средних лет, оправляя вишнёвый беретик, легко призналась, что, читая газету, начинает именно с последней "гороскопной" страницы - ("Ну интересно же!"), однако верит только в хорошие прогнозы. Рыбное транжирство ей более чем свойственно - как, собственно, и закономерно за ним следующая периодическая меланхолия.

Высокий строгий Стрелец объявил, что его знак единственный в своём роде, поскольку только он изображается человеческим силуэтом с оружием в руках. Однако свою натуру этот респондент воинственной не считает - напротив, ему присущи врождённое миролюбие и доброжелательность.

Разговорчивый молоденький Рак признался, что любит юмористические гороскопы, своего созвездия на небе ни за что не отыщет ("Я и Медведицу-то не всегда нахожу!"), а описание знака зодиака подходит ему "стопудово!"

Традиционно составляемые неутомимыми аборигенами развлекательной индустрии с вероятностью совпадения "не более 50 %", гороскопы давно стали частью нашей жизни - слушаем ли мы их по радио или читаем в Интернете, журналах и газетах. На фоне тонн, вагонов и морей всяческого разноликого вранья разной степени вредности противоречивые прогнозы, бывающие, по крайне мере, забавными, выглядят достаточно безобидно.

Однако благочестивые вавилонские и египетские жрецы наверняка пришли бы в ужас, узнай они, с какой лёгкостью и непринуждённостью в нашем циничном веке люди умудряются зарабатывать деньги на наивном "Верю!" ближнего своего. Количество Интернет-сервисов, предлагающих за определённую мзду составить "самый точный личный гороскоп" или гороскоп совместимости, сегодня просто не поддаётся подсчёту.

А уж если бы мудрые майя узнали, что звёзды у нас нынче модно продавать и покупать, они бы наверняка злорадно констатировали, что предсказанный ими конец света всё-таки наступил.

Первым дивную коммерческую жилу открыл, разумеется, ушлый американец - Денис Хоул, и теперь любой желающий может купить приглянувшееся ему в Солнечной Системе или за пределами оной небесное тело, исходя из личных финансовых возможностей и амбиций. Покупатель получает именной сертификат вкупе с подробным описанием местонахождения "покупки", дабы вздыхать на неё в телескоп самолично или же подарить ещё кому-нибудь.

Выражение "достать с неба звёздочку" приобрело сегодня почти буквальный смысл - несмотря на символичность вот такого сувенира.

Причём самую дальнюю звёздочку с самым скромным сертификатом можно заполучить по сходной цене в пределах 2000 рублей. Чем звезда ближе-ярче-крупней, тем она и дороже, и стоимость тут доходит до пресловутых астрономических сумм.

А через посредство так называемым Лунных консульств можно прикупить пару акров на Луне и пополнить своей персоной список лунных владельцев, в котором значатся Арнольд Шварценеггер, Джон Траволта, Том Круз, Николь Кидман, Клинт Иствуд, Рональдо: Из наших знаменитостей в этом перечне значатся Александр Розенбаум, Лайма Вайкуле, Юрий Гальцев, Дмитрий Нагиев, Юрий Стоянов, Валерий Меладзе и другие.

Должно быть, для столичных звёзд экрана в этом есть что-то очень заманчивое - знать, что у тебя есть своя собственная настоящая звезда.

Однако же в нашей рабочей шахтинской провинциальной среде среди 50 опрошенных нашлись только три человека, которые сочли такое приобретение "прикольным". Основная масса рассуждала приземлено, считая глупостью покупать то, чем невозможно распорядиться. Тем не менее, женская половина аудитории, не желая покупать звезду лично, была бы не прочь получить таковую в качестве подарка.

Интересно, умей звёзды говорить, чтобы они сказали об этих собственнических людских поползновениях?

Желаю в наступающем году каждому человеку самых счастливых звёзд - в независимости от знака зодиака и наличия телескопа. В конце концов, настоящее счастье должно быть видно и невооружённому глазу!..

2689 просмотров
31 декабря (ср) 2014
2 января (пятница) 2015
Мартын
Человеческим силуэтом обозначается не только Стрелец, но и Дева, и без всякого оружия.
1746 просмотров
2 января (пт) 2015