<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 января (среда) 2015
Елена Шупегина. Культура.
Куда увезли библиотечные книги?

В понедельник шахтинцы могли наблюдать на улице Советской странную картину. Из центральной библиотеки имени Пушкина выносили книги и грузили их в "мусорную" машину. Люди недоумевали, высказывали предположения, что возможно, это книги из закрытых в прошлом году библиотек вывозят "на мусорник".

К счастью, всё оказалось с точностью до наоборот. Как сообщила директор централизованной библиотечной системы города Шахты Марина Борзилова, таким несколько необычным образом возвращали на родину книги из красинской библиотеки.

Напомним, библиотечный фонд из посёлка Красина пришлось эвакуировать в сентябре прошлого года, после того, как здание поселкового клуба обезобразили большие трещины, прошедшие и по помещению расположенной там библиотеки. Благодаря активному содействию председателя городской Думы Ирины Жуковой ( это её депутатский округ) и администрации города в здании клуба оперативно был начат ремонт. После его окончания и отправились домой книги из красинской библиотеки. Сейчас их расставляют по стеллажам, обновлённая библиотека готовится принять читателей.

Кстати, и ещё одну хорошую библиотечную новость удалось узнать. 20 января справила новоселье библиотека "Берегиня". Ей грозило исчезновение с культурной карты города в связи с тем, что её родной Дворец культуры имени Ольги Мешковой признали аварийным, ремонту не подлежащим, и решено было его закрыть. Но жители Новостройки и посёлка бывшей шахты Октябрьской революции не дали "Берегине" пропасть. В школе N23, с которой библиотека всегда очень тесно сотрудничала, нашли подходящее свободное помещение и пригласили "Берегиню" к себе жить. Там и состоялось вчера торжественное открытие спасённой библиотеки.

2029 просмотров
21 января (ср) 2015