<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 января (понедельник) 2015
Алиса Закружная. Культура.
Он в Шахтах был - недолго и проездом или Место встречи изменить нельзя

Ледяная рука января коснулась календарного листка с красивым числом 25, и в нашем городском музее ответно вспыхнули румяные гвоздики - ими здесь зажёгся день рождения Владимира Высоцкого, собрав вокруг себя учащихся кооперативного техникума бизнеса, коммерции и права на тёплой встрече с членами литературного объединения имени А.Недогонова и патриотическим клубом "Колокола памяти".

О жизни и творческой судьбе лучшего Гамлета нашей эпохи ребятам проникновенно и красочно рассказал Владимир Панфёров - член Союза писателей Дона, руководитель "Театра одного актёра" при культурном центре "Созвучие". В его исполнении строки Высоцкого звучали то призывно и торжественно, то непередаваемо горько, то пронзительно нежно. Казалось, сам Владимир Семёнович с нескрываемым восхищением смотрит на искусного декламатора — с чудесных рождённых огнём портретов, выполненных шахтинским художником Александром Корниловым.

Впрочем, эффект присутствия создавала и старенькая магнитофонная лента, каждый миллиметр которой счастливо дрожал, воспроизводя неподражаемый голос нашего любимого Глеба Жеглова. Он вплетался в добрые голоса участников встречи, верных поклонников Немеркнущего Таланта: Галины Ерёминой, руководителя литобъединения, рассказавшей о том, что Высоцкий бывал и в нашем городе (только раз и совсем недолго, но всё-таки); Александра Антипова, шахтинского барда, исполнившего попурри из самых известных песен (ему активно подпевали); прозаика Алексея Заратуева и ветерана войны Петра Григорьевича Степыгина, отметивших красоту любимых хрипловатых строк военной тематики.

Собственные же впечатления от соприкосновения с ярким миром творчества Высоцкого - многоцветные как в прямом, так и в переносном смысле, - после небольшой познавательной викторины ребята оставили на просторном и приветливом Листе памяти. Этим трогательным символическим жестом в нашем городе закончилась очередная интересная встреча, литературное место которой, по счастью, изменить нельзя.

1777 просмотров
26 января (пн) 2015