<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 февраля (вторник) 2015
Ася Шмель. Культура.
Благородная девица, что изволите читать?

Нынешняя зима в последнее время то и дело утирает дождинки-слезинки кружевным платочком, томно охает, будто бы собираясь уйти, но всё-таки оставаясь, и вытряхивает из потайных складок своего платья очередную примечательную дату. Вот одна из них: исполнилось 140 лет со дня рождения Лидии Чарской - актрисы, детской писательницы, и, как её называли, "феи с петербургского двора".

В нашем городе по такому случаю о жизни и творческом пути писательницы говорили учащиеся четвёртых классов лицея N11. Яркости и тепла беседе придала чудесная презентация, подготовленная для ребят библиотекарями детской библиотеки имени Крупской, со слайдов которой на ребят глядело нежное, утончённое лицо очаровательной Чарской.

Свой литературный и сценический псевдоним Лидия выбрала с намерением именно чаровать - и, надо сказать, ей это вполне удавалось. Может быть, не со сцены Петербургского Александринского Императорского театра, где ей отчего-то доставались только крошечные эпизодические роли, но со страниц её во многом автобиографических "Записок маленькой гимназистки" - совершенно точно. Это произведение выпускницы Павловского женского института имело огромный успех. Утончённая, светлая Муза Чарской стала "властительницей дум" российских детей, особенно - маленьких барышень, школьниц. Так, в 1911 году комиссия при Московском обществе распространения знаний докладывала на съезде по библиотечному делу, что, согласно проведённым опросам, дети среднего возраста читают в основном Гоголя (34 %), Пушкина(23 %), Чарскую (21 %), Твена (18 %), Тургенева (12 %).

После революции книги Чарской долгое время были под запретом - как плоды буржуазной мысли, как безвкусная сентиментальщина, не достойная внимания советского ребёнка. Однако сегодня произведения этой хрупкой женщины, с достоинством перенёсшей все тяготы своей горькой судьбы, вновь вернулись на книжную полку.

Маленькие шахтинские лицеисты увлечённо листали и "Сибирочку", и "Соперниц", и те самые "Записки маленькой гимназистки", и такие добрые "Сказки голубой феи". Дети с большим любопытством слушали доклад Ольги Калиновской о героине повести Чарской "Смелая жизнь" - о легендарной Надежде Дуровой - её черты легко угадать во всеми любимой героине фильма "Гусарская баллада", которую так легко и непринуждённо привела на экран неподражаемая Лариса Голубкина.

Женщина-корнет, "кавалерист-девица", бывшая ординарцем самого Кутузова и вдохновлявшая режиссёров и писателей, была личностью яркой, эксцентричной и героической. Её, участницу войны 1812 года, получившую солдатский Георгиевский крест и носившую мужской костюм, наплевав на мнение света, уж точно никто не посмел бы упрекнуть в сентиментальности.

Но коль скоро такую нежную Чарскую восхищала смелая Дурова, не означает ли это, что в глубине даже самой женственной души прячется задорный корнет - или стойкий оловянный солдатик, всегда готовый отстоять право на свою - хотя бы и книжную - жизнь?..

1940 просмотров
10 февраля (вт) 2015