<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 марта (пятница) 2015
Зоя Заяц. Культура.
Флешмоб "Живые строки" или Как мы разогнали тучи

Первый весенний месяц богат на праздники, имеющие прямое отношение к культурной жизни общества, среди них Всемирные - День писателя и День поэзии, и международный – День театра. А ещё весь 2015 год назван Годом литературы в России и Годом молодёжи на Дону. И всего пара месяцев отделяет нас от празднования 70-летия Великой Победы, а 8 Марта - и вовсе вот оно… Словом, как ни крути, а просто назрела необходимость встретить весну необычно, например, подарив городу любимые стихи. И не важно, именитых поэтов, шахтинских авторов, или своего собственного сочинения.

Примерно так рассуждали организаторы первого в городе поэтического флешмоба «"Живые строки" - главный редактор газеты "Шахтинские известия" Белла Севостьянова, руководители юнкоровских объединений ГДДТ Зоя Заяц и Наталья Махиня, когда решили провести его в самом начале марта – и весну встретить, и Всемирный День писателя отметить.

Никаких объявлений в СМИ, никакой рассылки приказов на электронные адреса школ города. Вся оргработа – в соцсетях. Юнкоры пресс-центра ДЖОСТИК разработали афишу: фото и дизайн - Илья Булатов, модель-лицо флешмоба! – Илья Саенко. А далее дело техники. Мы просто разослали эту афишу.

Честно говоря, были некоторые опасения: не помешает ли дождь, упорно обещавшийся синоптиками, соберётся ли народ? Поэтому колонки предусмотрительно установили под козырёк балкона, а практически все наши юнкоры были готовы выступить со стихами, чтобы "продержаться на ступенях хотя бы полчаса", как шутили сами же ребята. Но в жизни всё оказалось гораздо позитивней – больше 30 человек поднялись к микрофону, и стихи звучали более часа! При этом мне как ведущей приходилось даже потихонечку спрашивать у "своих": "Ты не очень огорчишься, если тебе не предоставят слово? Хочется, чтобы выступило как можно больше разных участников".

А участники, и вправду, были самые разные: от младших воспитанников ГДДТ из школы раннего развития «Родничок» до главного редактора "Справедливой газеты города Шахты" Александра Кочеткова и членов союза писателей Дона – Ирины Мудриченко, Сергея Афонина, Татьяны Никуленко. Даже заместитель главы администрации города Елена Александровна Шарварко не ограничилась официальным обращением к участникам и тоже прочла замечательное стихотворение.

А вы заметили, что в день флэшмоба, третьего марта, уже к вечеру погода пошла на улучшение, а четвёртого и вовсе разъяснилось? Думаю, в разгоне туч немаловажную роль сыграл и наш флешмоб. Слово ведь материально, а поэтическое - вдвойне!

1920 просмотров
6 марта (пт) 2015