<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 марта (пятница) 2015
Шахты.SU. Правопорядок.
Суд поддержал протест прокуратуры города Шахты против муниципальной услуги

Прокуратура города Шахты опротестовала постановление администрации города N751 от 16.02.2012 года "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Обследование свободного земельного участка на соответствие экологическим и градостроительным нормам". В результате анализа в 2014 году законности и правомерности оказания администрацией города муниципальных услуг в сфере земельных правоотношений, прокуратура пришла к выводу, что вышеназванная услуга - вовсе не услуга, а функциональная процедура органа местного самоуправления при оказании другой услуги - по выбору земельного участка.

Казалось бы, какая разница? Однако, по заключению прокурора, возведение "Обследования земельного участка" в ранг самостоятельной услуги возлагает на заявителей обременение, не предусмотренное законом. Получается, что перед тем как принять решение по выбору земельного участка, власти вынуждают людей обращаться за услугой по обследованию этого участка. На практике это нарушает права заявителей, желающих получить земельный участок, и существенно затягивает сроки принятия решения. Более того, включение в реестр "обследования земельного участка" как самостоятельной муниципальной услуги противоречит Земельному кодексу России.

В соответствии с частью 5 статьи 30 Земельного кодекса РФ, первым этапом процедуры предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта является выбор земельного участка и принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта.

Если же речь идёт о предоставлении земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта, то законом тут вообще не предусмотрено какое-либо обращение заявителя. В указанном случае желающим предлагаются уже сформированные земельные участки (обследованные ранее органом местного самоуправления самостоятельно и за свой счёт), которые предоставляются исключительно по результатам торгов. Соответственно, обращение с заявлением об обследовании земельного участка в рамках получения муниципальной услуги ни коим образом в вышеописанную процедуру не вписывается.

Как заявил прокурор города старший советник юстиции Евгений Петренко, оспариваемая услуга является дополнительным барьером и дополнительным действием, которое неправомерно возложено на заявителей, желающих получить земельный участок на территории города, то есть заявитель вынужден обращаться многократно с различными заявлениями до момента фактического получения муниципальной услуги в виде выбора земельного участка либо заключения договора аренды на ранее сформированный и предложенный органом местного самоуправления земельный участок. Соответственно, затягиваются сроки предоставления земельных участков.

Обследование свободного земельного участка на соответствие экологическим и градостроительным условиям для рассмотрения вопроса о возможности его предоставления не может являться отдельной муниципальной услугой, утверждают в прокуратуре, это противоречит пункту 1 части 1 статьи 7 N 210-ФЗ, так как является действием (административной процедурой) органа местного самоуправления в процессе выбора земельного участка для строительства с предварительным согласованием, указанным в части 2 статьи 31 Земельного кодекса.

На основании вышесказанного прокуратурой был принесён протест на постановление администрации города Шахты от 16.02.2013 года N751 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Обследование свободного земельного участка на соответствие экологическим и градостроительным нормам". Администация протест отклонила.

Прокурор города направил заявление в суд о признании нормативного правового акта недействующим с момента издания, и Шахтинский городской суд решением от 16.10.2014 года это заявление удовлетворил. Администрация города обжаловала судебное решение. Однако определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда решение Шахтинского городского суда было оставлено без изменений, а жалоба администрации города - без удовлетворения.

1984 просмотра
20 марта (пт) 2015
comdiv
Обратился в Администрацию о выделении земельного участка в декабре 2013 г., указав адрес и приложил фото. Пришла Архитектура - сфоткала и сказала: "Ждите СМС!". Жду 15 месяцев! Может мэра оштрафовать на 3000 руб. через суд? Т.к. не дал своевременный ответ на официальное обращение.
1724 просмотра
20 марта (пт) 2015