<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 апреля (вторник) 2015
Шахты.SU. Память.
Шахтинцы могут встретить ретро-поезд "ПОБЕДА" в Каменоломнях

Пятый год подряд в канун Дня Победы Северо-Кавказская железная дорога проводит акцию памяти с участием ретро-поезда "ПОБЕДА". Поезд, сформированный из исторического подвижного состава, 17 апреля отправился из Новороссийска. На сей раз его впервые ведут два паровоза, один из которых участвовал в битве за Сталинград - когда его реставрировали и снимали латки, под ними обнаруживались реальные следы от пуль и снарядов.

Маршрут ретро-поезда "ПОБЕДА" в 2015 году проложен через станции Северо-Кавказской и Приволжской магистралей. Поезд уже побывал на станциях Краснодар-1, Туапсе, Кавказская, сегодня его встречали в Сальске. На каждой из остановок показывали театрализованное представление "История войны - история побед". Пассажиры ретро-поезда - члены творческих коллективов ростовского Дворца культуры железнодорожников и студенты Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС) - одеты в исторические костюмы: железнодорожную форму и одежду военных лет со всеми нюансами экипировки и знаками отличия. Все желающие из числа встречающих на остановках могут изнутри осмотреть вагоны исторического ретро-состава.

Завтра поезд "Победа" будут встречать в Котельниково, послезавтра - в Волгограде, 24 апреля он прибудет на станцию Суровикино и в Морозовск, 25 апреля - в Лихую.

Станцию Шахтную на этот раз ретро-поезд проедет без остановки. Остановка планируется на станции Каменоломни 26 апреля в 10:00.

Завершится маршрут поезда "ПОБЕДА" 5 мая в Ростове, там будет устроен финальный концерт.

4018 просмотров
21 апреля (вт) 2015