<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 апреля (суббота) 2015
Елена Шупегина. Город.
Неждановский парк торжественно нарекли парком 70-летия Победы

Старый парк бывшей шахты "Нежданная" помолодел и преобразился. Со стороны улицы Дачной - между недавно выросшим на месте ветхих двухэтажек микрорайоном новых домов и "Грин-парком" - вырублены аварийные деревья и сорная древесная поросль, всё, по возможности, расчищено и выровнено.

Звучит музыка. Детвора с восторгом осваивает новенькую детскую площадку, оборудованную на средства предпринимателей, и водит хоровод с забавными ростовыми куклами. В многолюдье среди местных жителей - депутаты городской Думы, сотрудники администрации города, директора департаментов, заместители мэра. Все они выглядят непривычно, одеты не "по-парадному", а "по-походному" - оказывается, с раннего утра работали здесь, в парке, на субботнике.

Пользуясь случаем, подхожу к первому заммэра Владимиру Мамонову, спрашиваю, что будет с оставшейся пока в прежнем заброшенном виде частью парка между переулком Громова и улицей ЗИ. Слышу в ответ, что там тоже будет всё расчищено и приведено в порядок.

Фигуры памятника шахтёрам-неждановцам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны, сверкают на солнце свежей позолотой. Памятник реставрирует шахтинский художник Зураб Мачитадзе (в прошлые годы он реставрировал мемориалы на Артёме и на Сидоровке), ко Дню Победы осталось обновить надписи - имена погибших на каменных плитах. Здесь, в виду памятника, проходит короткий митинг в связи с присвоением старому парку нового имени - по решению городской Думы он теперь будет называться парком 70-летия Победы.

Самый главный и почётный гость торжества - участник Сталинградской битвы Пётр Георгиевич Степыгин. После выступления у микрофона его тут же окружают дети - всем хочется сфотографироваться с настоящим ветераном Великой Отечественной войны.

А в это время неподалёку уже развернулась полевая кухня - в честь второго рождения старого парка, получившего новое победное имя, всех желающих угощают солдатской кашей и чаем.

2770 просмотров
25 апреля (сб) 2015