<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 апреля (суббота) 2015
Шахты.SU. Экономика.
В ДГТУ обсудили с главой "Евродона" перспективы агрорынка и... создания кафедры животноводства

24 апреля в ДГТУ состоялась встреча генерального директора компании "Евродон" со студентами и преподавателями. Это была пятая встреча известного работодателя с донскими вузами с начала года.

С запуском новых объектов "Евродон" добавит к существующим 6400 рабочим местам еще 5000. Это обстоятельство подогревает интерес к диалогу с обеих сторон. Однако присутствовавших интересовало мнение Вадима Ванеева по широкому спектру вопросов: от перспектив рынка до задач личного развития. Вадим Ванеев ответил всем.

О мировом рынке и перспективах экспорта

- В мире идет борьба за белок. Через 15 лет в мире не будет хватать 40 миллионов тонн мяса. Только две страны располагают водными и земными ресурсами для производства мяса в таких объемах – Россия и Бразилия. Но если на Западе расти уже некуда, то в России – непаханое поле. Американцы едят уже 110 килограммов мяса, в России - только 62 килограмма. А индейки - около килограмма. Наша задача – предложить здоровый продукт, насытить потребительский рынок России. Только потом сможем рассматривать возможности экспорта. Арабский мир мало ест индейку. Потому что её там нет. Китай производит свинину. Из 90 миллионов тонн свинины в мире 60 производит Китай. Потребление птицы в Индии составляет 2 килограмма на человека в год. Индия - огромный рынок в перспективе. Население растет так, что через 20 лет Индия перегонит Китай. Другое дело, что покупательная способность там низкая, но это уже другая тема.

Импортозамещение и санкции

- Накормить страну российским продуктом – главная задача. Смешно и обидно есть яблоки из Польши, когда у нас столько свободной земли. Но на все нужно время. Яблоня, и та растёт пять лет. А за сколько времени можно создать промышленность? Пока условия кредитования такие, что из восьми лет у вас два уходит на проектирование и стройку и всего шесть - на окупаемость. Это у нас производство птицы называют аграрной отраслью. В мире это называют промышленностью. Что касается санкций, то выиграли те, чьи интересы ущемлял импорт. А индейки практически не было - охлаждённое мясо не продавал никто. Мы пострадали не от санкций как таковых, а от колебаний ставок и курса валют: крупные предприятия глубоко интегрированы в мировую экономику. Мы внедряем лучшие мировые технологии, покупаем лучшее в мире оборудование… И отмечу: несмотря на внешние факторы, мы не подняли цен на продукцию выше запланированного процента инфляции. Отпускная цена в среднем остается около 200 рублей. Я считаю, что отношение потребителя, которое нам так дорого досталось и которым мы бесконечно дорожим, важнее быстрой прибыли. Мне моя страна дала возможность делать масштабные проекты, и я этот шанс не упущу.

Почему индейка и утка? Почему не страусы?

- Наверное, немало зависит от личного восприятия. Кто-то верит в свой продукт. Я верю в индейку. Когда мы начинали, все смеялись. Говорили: "Индейка - это гольф для России". Я отвечал: "Гольф для России – это страусы". То, что россияне предпочитают не индейку, а свинину, имеет вполне практическое объяснение. После мировой войны задача была поставлена так: как можно быстрее накормить народ, "накопить жировую массу". Генетика, умы, ресурсы – всё ушло в свинину: быстро набирает вес, цена доступная… Про индейку долго никто даже не думал. Как и про утку. В Советском Союзе не было промышленного производства таких птиц. Мы первыми взялись - и даже сейчас, когда эксперты признают за нами треть рынка, скажу прямо: нам никогда не было легко. Восемь месяцев выстраивали технологический цикл по утке – настолько все непросто. Очень трудно – создать качественный продукт. Но каким бы он ни был, еще труднее – его продать. Когда я обсуждал наши планы по индейке с профессионалами мирового уровня, мне сразу сказали: попытки могут предпринять многие. Но мало тех, кто сможет раскачать рынок. Будущее индейки в России зависит именно от них.

Фермеры

Я очень уважаю людей, которые создают продукт и работают на земле. Но я не вижу пока, как российский фермер может накормить страну.

Команды

Только сильные команды выигрывают в современном бизнесе. Вузы тоже не конкурируют сами по себе – конкурируют преподаватели, то есть команды.

Зарплаты

Сегодня многое зависит от вас. Если вы хотите получать больше, вы должны что-то делать больше и лучше других. Если вы хотите быть руководителем, вы должны уметь общаться. Попробуйте стать интересными хотя бы одному человеку. А потом - десяти... А потом - сотне… Вы поймёте, сможете ли быть руководителем. Руководителя нетрудно вычислить. Его видно.

Вопросов было много, но встреча прошла конструктивно. Глава "Евродона" и руководство ДГТУ при непосредственном участии студентов и преподавателей вуза обсудили возможности студенческой практики на объектах "Евродона", организацию экскурсий на предприятие и даже… перспективу создания на базе ДГТУ кафедры животноводства и растениеводства.

- Мы давно дискутируем на эту тему, - признался ректор, доктор технических наук профессор Бесарион Месхи. – И, возможно, пришло время перейти от слов к делу.

2331 просмотр
25 апреля (сб) 2015
comdiv
Была задумка, после реконструкции ст."Шахтер", создать ФК "ЕвроДон" или "Индолина" и проталкивать с помощью футбола идею потребления мяса индейки и утки в России. Пример С.Галицкого "Магнит"-ФК"Краснодар". Но, шахтинское руководство "ставит палки в колеса" в развитие мясного бизнеса в России, срывая план реконструкции ст."Шахтер". Ведь, Ванеев любит футбол и реклама для его продукции была бы не плохая, если думать о перспективе.
2478 просмотров
25 апреля (сб) 2015
АВ
Какое отношение имеет "ЕвроДон" и "Индолина" к городу Шахты; или Вы решили присоединить город к Октябрьскому сельскому району?
Какое отношение имеет "ЕвроДон" и "Индолина" к городу Шахты; или Вы решили присоединить город к Октябрьскому сельскому району?
2529 просмотров
25 апреля (сб) 2015
comdiv
Мы же не район будем рекламировать! Родным футбольным полем ФК "ЕвроДон" может стать любой приличный стадион
25 апреля 2015 в 20:59 АВ пишет:
А> Какое отношение имеет "ЕвроДон" и "Индолина" к
А> городу Шахты; или Вы решили присоединить город к
А> Октябрьскому сельскому району?
Мы же не район будем рекламировать! Родным футбольным полем ФК "ЕвроДон" может стать любой приличный стадион, наконец один из офисов Ванеевской империи находится в г.Шахты на ул.Ионова (бывш.ШРМЗ), убойный цех индейки в р-не п.Фрунзе.
АВ, точно - "нетутошний"!
2606 просмотров
25 апреля (сб) 2015
АВ
А если стадион передать ДГТУ? Не думали над созданием студенческого городка?
2688 просмотров
25 апреля (сб) 2015
comdiv
Думали ранее, ещё при Сапронове и ст-он уже давно бы приличный стоял. Но, Понамаренко упёрся, ему торговые площади подавай!
25 апреля 2015 в 21:19 АВ пишет:
А> А если стадион передать ДГТУ? Не думали над
А> созданием студенческого городка?
Думали ранее, ещё при Сапронове и ст-он уже давно бы приличный стоял. Но, Понамаренко упёрся, ему торговые площади подавай!
2740 просмотров
25 апреля (сб) 2015
АВ
Если бы я был мэром, то приложил бы все силы для передачи ВУЗам комплекса зданий Советская 187/189 - Пушкина 29, объединии институтов и создании на этой базе мощного научно-образовательного учреждения. Возможно присоединения и комплекса ШахтНИУИ. А Советскую переименовали бы в Студенческую.
2750 просмотров
25 апреля (сб) 2015
ARTS - Бойко А. А. old-8228
Это не он решил а наша администрация. Почитайте программу развития города Шахты до 2020 года Шахты-Next, там об этом подробно на
25 апреля 2015 в 20:59 АВ пишет:
А> Какое отношение имеет "ЕвроДон" и "Индолина" к
А> городу Шахты; или Вы решили присоединить город к
А> Октябрьскому сельскому району?

Это не он решил а наша администрация. Почитайте программу развития города Шахты до 2020 года Шахты-Next, там об этом подробно написано.
2800 просмотров
25 апреля (сб) 2015
АВ
Давно пора.
2892 просмотра
25 апреля (сб) 2015
ARTS - Бойко А. А. old-8228
Оно то пора, вот только они Октябрьский район забыли об этом предупредить
25 апреля 2015 в 22:45 АВ пишет:
А> Давно пора.

Оно то пора, вот только они Октябрьский район забыли об этом предупредить
2944 просмотра
25 апреля (сб) 2015
АВ
Данное решение принимается на уровне области. Город переводится из областного в районное подчинение в рамках административной реформы и сокращения административного аппарата.
2981 просмотр
25 апреля (сб) 2015