<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 апреля (четверг) 2015
Шахты.SU. Здоровье.
Клещи покусали 350 человек

По данным Управления Роспотребнадзора в Ростовской области зарегистрировано три случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) - в Пролетарском, Волгодонском, Зимовниковском районах.

Кроме КГЛ, вызывает обеспокоенность медиков и другая инфекция, которая также передается клещами – иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ). В апреле при исследовании клещей, отобранных в Каменске-Шахтинском, Багаевском, Аксайском, Неклиновском районах, обнаружены признаки возбудителя боррелиоза, что свидетельствует об инфицированности клещей и создает реальную угрозу для населения, проживающего на данных территориях.

В лечебно-профилактические организации по поводу укуса клещами в Ростовской области обратилось 350 человек, из них 97 - дети до 14 лет; максимальное число пострадавших зарегистрировано в Ростове Таганроге, Батайске, Песчанокопском, Семикаракорском, Пролетарском районах.

Заражение опасными инфекциями человека происходит при укусе клеща, при контакте с ним во время ухода за животными (снятие незащищенными руками, раздавливание). Укус клеща может быть безболезненным и поэтому для человека незаметным. Владельцам животных, лицам, посещающим пастбища, выполняющим полевые работы, отдыхавшим "на природе" при ухудшении самочувствия (повышение температуры, головная и мышечная боль, слабость) необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если не было замечено укуса клеща.

При обнаружении клеща на человеке или домашнем животном необходимо его снять с большой осторожностью, захватив пинцетом или обёрнутыми чистой марлей пальцами, место укуса продезинфицировать спиртом или йодом, тщательно вымыть руки с мылом.

После удаления клеща необходимо в течение 14 дней наблюдать за своим состоянием здоровья и при малейшем его ухудшении немедленно обращаться к врачу.

2496 просмотров
30 апреля (чт) 2015