<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 мая (среда) 2015
Олеся Усик . Культура.
Салют в честь творческих побед

Сегодня в 14.00 под крышей Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина были подведены итоги 4 конкурсов, прошедших в рамках патриотического библиопроекта "Сохраняя память о войне", приуроченного к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и длившегося с января по май 2015 года.

Его солидная продолжительность объясняется масштабностью поставленной организаторами комплексной творческой задачи: обозначить литературный контур городского состязания номинацией "Весна всегда похожа на Победу", пригласив к участию поэтов и авторов эссе; обратиться к художественному наследию известных писателей и предложить читателям написать лучший отзыв на книгу военной тематики; подчеркнуть важность активной поисково-исследовательской составляющей несения благодарной вахты памяти, отметив работу юных краеведов и историков в номинации "Имя на обелиске"; наглядно обрисовать черты прекрасного лика Победы, привлекая к этико-эстетическому "забегу" пожелавших поучаствовать в "Фото-кроссе".

В проекте приняло участие 140 человек в возрасте от 6 до 83 лет - в каждом из конкурсных направлений было заявлено 5 возрастных категорий…

Разумеется, каждому участнику была любопытна судьба его творческого детища - будь то стихотворение, эссе, отзыв, краеведческий очерк или фотография, а потому к началу церемонии награждения в зале яблоку негде было упасть…

Конкурсные работы, по причине их изобилия, лишили отдыха - и даже сна! - многих членов жюри. Впрочем, высокое художественное качество работ позволило с удовольствием взирать и на их количество… "Я получила огромное удовольствие, читая Ваши отзывы. В них столько человеческого тепла, любви и красоты, что время для меня летело незаметно! Выявить победителя было ох как нелегко…" - призналась собравшимся председатель жюри конкурса "Лучшее произведение военной тематики", заместитель директора ЦБС Елена Сергиенко.

В тайны выявления победителей пришедших посвятила ведущая мероприятия, заведующая культурно-массовым сектором библиотеки Татьяна Листопадова: "Мы обеспечили максимальную объективность судейства – члены жюри оценивали работы поочерёдно, удалённо друг от друга и не имея возможности друг на друга повлиять…"

Такой подход к системе оценки дал весьма демократичные результаты - на третьи, вторые и даже первые ступени почёта в каждой из номинаций одновременно и счастливо шагали по 7-8 человек. Каждый из них получал ласковое слово, аплодисменты - и ценные призы, предоставленные городскими предпринимателями, пожелавшими стать спонсорами культурного мероприятия.

Однако же Гран-при сохранил уникальность и неделимость своего статуса в каждом из четырёх конкурсных направлений.

Гран-при конкурса "Весна всегда похожа на победу" получила Валентина Тарасова, студентка ЮФУ.

В конкурсе отзывов на произведение военной тематики главный приз достался Алине Дубовских, учащейся школы N 42.

В фото-кроссе красивей всех к победному финишу пришла Василиса Гостюхина, учащаяся гимназии N 10.

Гран-при в конкурсе "Имя на обелиске" был вручён коллективу молодых авторов школы N 27, чья работа была посвящена истории Красинского мемориала.

Церемония вручения наград была и торжественной, как всякая уважающая себя церемония, и трогательной. Последнее свойство ей придало обаяние самого крохотного читателя городской библиотеки имени В. А. Закруткина Елизара Варламова, который не только занял первое место в числе авторов лучших отзывов на произведение о войне, но и взял слово с тем, чтобы лично рассказать присутствовавшим, что же за произведение его впечатлило. Это оказался рассказ Сергея Алексеева "Тульские пряники". Несмотря на его кондитерское название, рассказ посвящён истории самой что ни на есть военной - ведь пряники там вовсе не пряники, а…

Впрочем, кто читал, тот знает. А тому, кто не читал, непременно стоит приобщиться!..

Равно как и к "Балладе о старшем брате" Ольги Берггольц, которую так звонко и искренне рассказал собравшимся ещё один участник мероприятия - маленький, но уже вполне профессиональный декламатор Артём Шевченко (руководитель - педагог городского Дома детского творчества Андрей Ткачёв). Славный мальчишка так пылко читал пронзительные строчки, так сверкал большущими серыми глазами, что заворожил каждого зрителя - как и крошечная Алёнка Панюшкина, прочитавшее стихотворение Л. Тасси "Ой, Мишка, как же страшно мне" с собственным любимым Мишкой в обнимку.

Это творческое поздравление стало ещё одним прекрасным подарком, вручённым призёрам и участникам на церемонии, завершившейся благодаря вокальному ансамблю "Ассорти" (руководитель Светлана Седельникова) настоящим Салютом: так называлась ... песня!..

1677 просмотров
6 мая (ср) 2015