<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
7 мая (четверг) 2015
Елена Шупегина. Культура.
"Потомок" - сказка о том, как Дима попал на войну

Ого! - сказала я себе, когда под потолком вдруг начала оживать люстра и внезапно наступил антракт. И не заметила, как пролетело первое действие спектакля.

Впрочем, действия как такового в новом спектакле Шахтинского драматического театра "Потомок" по пьесе Владимира Жеребцова в постановке Михаила Изюмского - так вот, действия на сцене практически и нет. Люди ходят, разговаривают, бумажки перебирают, периодически за сценой звучат стрельба и взрывы... Так почему же тогда всё это смотрится на одном дыхании?

Может, причиной тому - беспроигрышный и отчасти уже банальный драматургический ход: "я из будущего"? Кстати, любопытно, в прошлом веке, во времена расцвета научной фантастики, читателю и зрителю предлагались разнообразные варианты будущего - от утопии до антиутопии, на любой вкус. А сейчас искусство с помощью фантастики, фэнтэзи и просто "фантазий на тему" всё чаще вглядывается в прошлое - к чему бы это?

Вот и в этом спектакле парень из нашего настоящего - обычный, в меру циничный и звёзд с неба не хватающий, этакий Дима - случайно приблудился к экскурсии в провинциальном музее, а в результате непонятно как попадает в 1942 год, идёт война, и на его глазах гибнут люди. Люди, которые не понимают его и непонятны ему, - они друг-другу, как инопланетяне.

Сюжет пьесы и образы героев слеплены из узнаваемых деталей - может быть, именно в этой узнаваемости один из секретов того, что спектакль берёт за живое, несмотря на некую условность и даже схематичность, а возможно, даже благодаря им. Нужно отдать должное режиссёру, не поддавшемуся соблазну превратить театральное действие в подобие документального фильма - в данном конкретном случае это бы всё разрушило. Нужно отдать должное актёрам, которые так искренне играют в этих предлагаемых обстоятельствах, как можно играть хорошую сказку. Собственно, перед нами на сцене и разворачивается что-то похожее на сказку для детей подросткового возраста, которая, как всякая хорошая сказка, интересна и взрослым.

Если говорить об актёрских работах, то в этом спектакле каждый из хорошо знакомых шахтинскому зрителю участников - и заслуженная артистка России Елизавета Добринская, и Николай Фомин, и Татьяна Цуркан, и Алексей Морозов, и Оксана Ряснова, и Алексей Хомяков - играют, что называется, в свою силу, так, как мы привыкли от них ожидать. Открытие спектакля "Потомок" - это Дмитрий Торощин. Два года назад, победив в конкурсе "Сцену-молодым", он получил направление в Ярославский театральный институт. И вот теперь показал, что выбор жюри тогда был верным, и время учёбы не прошло для него даром.

2264 просмотра
7 мая (чт) 2015