<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
9 мая (суббота) 2015
Елена Шупегина. Память.
Непогода памяти не помеха

Кажется, в нынешний, юбилейный День Победы погода решила испытать шахтинцев. Перед тем, как начался первый на сегодняшний праздничный день митинг на красинском мемориале "Жертвам фашизма", хлынул дождь, да какой! Но никого он не испугал - наши деды-прадеды на фронте не такие тяготы переживали, неужели какой-то дождик помешает нам почтить их память? Площадь ввиду мемориала оказалась полна народу, как всегда в этот день: школьники и кадеты, красинцы и те, кто специально приехал на митинг из других районов города, представители администрации, городской Думы и, конечно же, ветераны.

И дождь, побеждённый, отступил. И зазвучали торжественные слова о празднике Победы и о той немыслимой цене потерь, в которую он обошёлся нашему народу, о признательности ветеранам и о жизненной необходимости помнить ту страшную войну, не забывать о ёё жертвах и подвигах. Ветеран Великой Отечественной война Алексей Ларионов произнёс простые слова, которые позже, на митинге в Александровском парке, процитирует, сославшись на него, председатель городской Думы Ирина Жукова. Он сказал, обращаясь к молодым: "Берегите Россию!"

У скорбной памятной стены с табличками, где начертаны имена тех, кто был сброшен фашистами в красинский шурф, выстроились школьники с портретами родных-участников Великой Отечественной войны. Мимо них нескончаемым потоком шли люди, чтобы в дань памяти положить цветы к могильной плите над тем страшным шурфом и к подножию мемориала.

1930 просмотров
9 мая (сб) 2015