<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 мая (среда) 2015
Елена Шупегина. Благоустройство.
Дождётся ли шахтинский мусор пуска МЭОК?

Окончание строительства Красносулинского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса - крупнейшего из восьми донских МЭОК — перенесено на 2017 год. Об этом сообщил РБК со ссылкой на замминистра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера. Первый этап проекта, предусматривающий строительство мусороперегрузочной станции в районе бывшей шахты „Майской“ и мусороперерабатывающего завода в районе Аютинского каменного карьера, должен был быть реализован к концу 2015 года, полностью сдать комплекс планировалось в 2016 году. Однако проект до сих пор не прошёл строительную экспертизу, из 3,4 миллиарда рублей инвестиций освоено всего 75,8 миллиона рублей.

В качестве инвестора проекта выступает волгодонское ООО "ЭкоСтрой-Дон", которому согласился выдать кредит "Внешэкономбанк". Именно замечания "Внешэкономбанка", как объяснили в правительстве области, и стали причиной задержки. До конца 2015 года планируется только лишь завершить корректировку проекта с учётом вышеупомянутых замечаний, потом потребуется ещё как минимум два месяца, чтобы получить проектно-сметную документацию с экспертизой, после чего можно, наконец, будет обращаться в ВЭБ для получения финансирования.

Таким образом, окончание первого этапа реализации проекта Красносулинского МЭОК откладывается на 2016 год, а всего проекта - на 2017-й.

И всё бы ничего, если бы город Шахты - одно из 13 муниципальных образований, чьи отходы планируются к переработке на Красносулинском МЭОК, - не поджимала до крайности "мусорная" проблема. Ещё в 2013 году, когда впервые на заседании городской Думы зашёл разговор об областной долгосрочной целевой программе строительства межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов, звучала тревожная информация: действующего полигона ТБО, даже с учётом планировавшегося тогда увеличения его на три гектара, хватит не более чем на два года. То есть, до нынешнего, 2015-го. Теперь выясняется, что обещанного МЭОКа придётся ждать ещё год. А с мусором что делать?

Пока что в очередной раз продлить срок службы городской мусорной свалки вызвался тот самый "ЭкоСтрой-Дон", который выступает инвестором областного "мусорного" проекта. Он взялся эксплуатировать наш полигон ТБО, организует там сортировку мусора и прессование отходов, негодных к какому-либо дальнейшему использованию. Удастся ли запрессовать их так, чтобы места на свалке хватило ещё на год?

P.S. Кстати, до 1 июля во всех городах и районах Ростовской области совместно с инвесторами должна быть организована работа по размещению контейнеров для сбора сухих и влажных отходов, а также налажена деятельность стационарных и передвижных пунктов сбора вторсырья. Такую задачу поставил губернатор Василий Голубев, заявив, что "до 2018 года система по раздельному сбору отходов должна работать, как часы".

2215 просмотров
20 мая (ср) 2015
21 мая (четверг) 2015
Японец
Вам не кажется, что руководство города повязано с Волгодомском?
2091 просмотр
21 мая (чт) 2015
Smirnov976
Пути рОспилов не исповедимы...
2123 просмотра
21 мая (чт) 2015
АВ
Областная программа, а руководство города повязано. Интересно
21 мая 2015 в 00:02 Японец пишет:
Я> Вам не кажется, что руководство города повязано с
Я> Волгодомском?

21 мая 2015 в 08:40 Smirnov976 пишет:
S> Пути рОспилов не исповедимы...

Областная программа, а руководство города повязано. Интересно.
2097 просмотров
21 мая (чт) 2015