<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 июня (понедельник) 2015
Шахты.SU. Разное.
В Ростовской области прошёл фестиваль виноделия "Цимлянская лоза"

Фестиваль виноделия "Цимлянская лоза" прошёл 7 июня на территории этнографического комплекса "Станица Цымлянская". Праздник вина и виноградарства третий раз подряд проводится при поддержке департамента потребительского рынка Ростовской области. Его организатором является Союз виноградарей и виноделов Дона.

"Гвоздем" программы нынешнего фестиваля стал конкурс вин "Дон против Америки", в котором оценивались лучшие образцы вин донских производителей и производителей Северной и Южной Америки. Предварительно, в рамках подготовки к фестивалю "Цимлянская лоза", состоялось заседание областной дегустационной комиссии по мониторингу качества алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции при департаменте потребительского рынка Ростовской области. В ходе заседания экспертами была проведена сравнительная закрытая дегустация, на которой давалась органолептическая оценка качества вин донских виноделов и производителей Северной и Южной Америки. Всего экспертами был опробован 31 образец сухих вин. В итоге все награды завоевали местные донские вина.

"Это вполне объяснимо, - прокомментировал результат закрытой дегустации председатель Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин. – Представьте, сколько добавок должно содержать вино, чтобы, пересекая моря и океаны и различные климатические зоны, оно банально не испортилось. И поставьте рядом наше, местное, донское. Результаты дегустации в очередной раз подтвердили наличие в Ростовской области мощного потенциала для производства вин высокого качества, обладающих неповторимым вкусом и ароматом".

Все победители получили дипломы департамента потребительского рынка Ростовской области и Союза виноградарей и виноделов Дона.

Ростовская область является одним из основных винодельческих регионов с высоким потенциалом производства высококачественных вин премиального уровня. Уникальные почвенно-климатические условия региона способствуют развитию сортового виноградарства и производству вин с неповторимым вкусовыми и ароматическими качествами. Площадь виноградников в регионе составляет почти 5 тысяч гектаров, на которых в прошлом году было собрано более 18 тысяч тонн винограда. Доля донских производителей в общем объёме оборота винодельческой продукции в Ростовской области составляет 16%.

1642 просмотра
8 июня (пн) 2015