<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 июня (четверг) 2015
Светлана Горбанёва. Промышленность.
За три года донские шахты ДТЭК увеличили угледобычу более чем в пять раз

15 июня 2012 года в число угледобывающих предприятий крупнейшей украинской энергетической компании ДТЭК вошли российские активы: АО "Шахтоуправление "Обуховская" (шахта, обогатительная фабрика, железнодорожный комплекс), АО "Донской антрацит" (шахта "Дальняя") и ООО "Сулинантрацит" (шахта N410, находится на консервации). Именно на этих донских предприятиях сосредоточены солидные промышленные запасы – порядка 136 миллионов тонн – наиболее высококачественного антрацита с содержанием серы менее 1%, который очень востребован как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Однако до прихода ДТЭК шахты считались бесперспективными, находились в упадке.

Необходимо было предпринять беспрецедентные усилия по их возрождению. И ДТЭК удалось это сделать. Были вложены колоссальные инвестиционные средства в приобретение новой очистной техники, проходческого оборудования, модернизацию производства в целом. Все это позволило вывести "Обуховскую" и "Дальнюю" на совершенно иной уровень развития и обеспечить неуклонный рост объёмов добычи.

Вот какую динамику показателей привёл генеральный директор ДТЭК ШУ "Обуховская" Игорь Прядильщиков. За неполный 2012 год на двух шахтах вместе было добыто 390 тысяч тонн антрацита, за 2013 год – 1,4 миллиона тонн. В 2014 году был достигнут важный и долгожданный производственный рубеж – впервые выполнен годовой план по добыче угля. Шахтоуправлением в целом было выдано на-гора 2,1 миллиона тонн антрацита. При этом шахта "Обуховская" впервые за 10 лет перешагнула миллионную планку, а шахта "Дальняя" достигла отметки 945 тысяч тонн, чего не было за всю более чем 70-летнюю историю предприятия.

В этом году на шахте "Обуховская" будут смонтированы две новые лавы, оснащённые самым современным оборудованием. Уже в июне вводится в эксплуатацию лава N3020, а в ноябре – лава N28. На шахте "Дальняя" в августе будет введена в строй новая лава N305. План по добыче на 2015 год в целом по шахтоуправлению – также свыше 2,1 миллиона тонн.

В дальнейшем намечается планомерно наращивать производственные показатели. Задача по "Обуховской" - в 2016 году выйти на добычу 2 миллионов тонн по горной массе. На шахте "Дальняя" будет осуществлён проект по совместной отработке запасов с шахтой N410. По планам ДТЭК объединение двух предприятий должно состояться уже в 2019-2020 годах с выходом на ежегодный объём угледобычи 1,8 – 1,9 миллиона тонн.

1618 просмотров
18 июня (чт) 2015