<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 июня (четверг) 2015
Шахты.SU. Правопорядок.
Инспектор ППС осуждён за рукоприкладство

Прокуратура города Шахты поддержала государственное обвинение в отношении инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Шахты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ.

Установлено, что 15 февраля 2015 года этот инспектор в составе наряда полиции прибыл по вызову к домовладению N36 по улице Пролетарской. Там сотрудники опросили заявителя, он пожаловался на человека, который в ходе ссоры повредил его машину. После чего полицейский, действуя из ложно понятых интересов службы, умышленно, в нарушение Закона "О полиции", нанёс подозреваемому в правонарушении человеку несколько ударов в лицо и корпус тела.

На предварительном следствии инспектор ППС виновным себя не признавал. Говорил, что, прибыв по вызову на место происшествия, они с напарником попросили подозреваемого пройти с ними в патрульный автомобиль, но тот повёл себя агрессивно и попытался убежать, полицейский побежал за ним, подсёк ему ногу, тот упал и получил телесные повреждения.

Однако государственным обвинителем была предоставлена совокупность достаточных доказательств, опровергающих показания подсудимого, которому в конце концов пришлось признать себя виновным.

Приговором Шахтинского городского суда экс-полицейский признан виновным и осуждён к трём годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах МВД России сроком на один год. Назначенное основное наказание считается условным с испытательным сроком один год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

1495 просмотров
18 июня (чт) 2015