<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 июля (среда) 2015
Шахты.SU. Торговля.
В Шахтах учили определять фальшивый мёд

В последнее время медовый фальсификат стал одной из главных проблем для пчеловодства страны и региона. Всё чаще недобросовестные граждане стали выдавать за пчелиный мёд его смесь с патокой, крахмалом, желатином, кукурузным или сахарным сиропом. Задача ветеринарной службы - не допустить в продажу фальсификат.

Обучающий семинар для ветеринарных специалистов Ростовской области прошёл в городе Шахты, сообщил пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных. Впервые ветеринарные врачи Дона обсудили вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы мёда на продовольственных рынках. Проводили семинар главный ветеринарный врач города Шахты Алексей Животов и директор Ростовской областной ветеринарной лаборатории Людмила Миронова.

Тренинг состоял из двух частей: теоретической и практической. Сначала специалисты прослушали лекции о бактериальных и паразитарных болезнях пчёл и общих требованиях к проведению исследований мёда. Затем на практике изучили порядок организации и проведения исследования мёда в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного рынка и ознакомились с методикой определения физико-химических показателей мёда.

Особое внимание ветврачей было уделено вопросу фальсификации медового продукта и методам определения сахарного, падевого и незрелого мёда.

-Потребитель практически не может самостоятельно отличить фальсификат от натурального продукта. И тогда на помощь покупателю приходят ветеринарные специалисты, они не допускают подделок мёда на рынке, - рассказала начальник отдела лабораторий ВСЭ Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Ирина Пушкарева.

Иногда фальсификацию можно установить сразу – по вкусу и запаху, но чаще всего - только путем лабораторно-химического анализа. Для определения качества мёда специалисты лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков должны изучить органолептические данные продукта, провести необходимые лабораторные исследования, определить кислотность и наличие примесей в продукте.

Для проведения практической части участники тренинга переместились из лекционного зала в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы N1 города Шахты, где ветеринарные врачи провели ветеринарно-санитарную экспертизу нескольких сортов мёда и продукции, изготовленной на его основе.

В тренинге приняли участие более 30 ветеринарных специалистов из 11 районов Ростовской области. Следующие подобные семинары пройдут в Зерноградском и Сальском районах Ростовской области.

1418 просмотров
1 июля (ср) 2015