<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 июля (понедельник) 2015
Шахты.SU. Жильё.
Протоколы общего собрания собственников жилья получат статус документа

В Ростове прошла панельная дискуссия в формате "открытый микрофон" на тему "Актуальные вопросы управления жилищным фондом. Изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации". В обсуждении приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш, представители профильных министерств и ведомств Южного федерального округа.

Участники обсудили изменения в Жилищный кодекс РФ, направленные на упрощение проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, усиление ответственности за фальсификацию протоколов и решений общего собрания собственников помещений.

Среди важных нововведений Павел Качкаев отметил значительное упрощение процедуры проведения общих собраний собственников жилья. Теперь повестку дня сможет отработать инициативная группа жильцов, а остальные - проголосовать любым доступным способом. При этом каждая подпись на протоколе общего собрания должна быть идентифицирована.

Протоколы общего собрания получат статус официального документа и будут храниться в Госжилинспекции не менее трёх лет.

Законодатель также расширил рамки прав и полномочий председателей правления и советов многоквартирных домов. Старший дома теперь вправе получать денежное вознаграждение за свою работу.

Участники дискуссии также обсудили усиление ответственности потребителей и исполнителей коммунальных услуг и итоги лицензирования управляющих компаний.

- По итогам лицензирования 25% управляющих компаний в Ростовской области не получили лицензию; из 347 управляющих компаний 104 получили повторные лицензии "пустыми", без домов. Теперь им необходимо обращаться к собственникам жилья и заново убеждать людей, что они смогут качественно управлять многоквартирными домами, - подчеркнул министр ЖКХ области Сергей Сидаш.

1483 просмотра
6 июля (пн) 2015
comdiv
"Старший дома теперь вправе получать вознаграждение за свою работу" - от кого?
1662 просмотра
6 июля (пн) 2015
Юра
От УК, чтоб не гавкал
6 июля 2015 в 19:29 comdiv пишет:
c> "Старший дома теперь вправе получать
c> вознаграждение за свою работу" - от кого?

От УК, чтоб не гавкал.
1647 просмотров
6 июля (пн) 2015
Гаврилыч
Они там спятили,что ли?
Протокол общего собрания всегда был документом,а Председатель правления (старший дома) и сейчас бесплатно не работает.Более того, вдобавок все средства,собранные на содержание дома Председатель распределяет "между собой",сменить его практически невозможно (так поставлен закон,я уже писал об этом),мы прошли почти два десятка судов и всё впустую-председатель внаглую нарушает,а в суде откупается нашими же деньгами.
1715 просмотров
6 июля (пн) 2015