<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 июля (четверг) 2015
Шахты.SU. Криминал.
За продажу "красивых" госномеров трём сотрудникам ГИБДД грозит срок от семи до двенадцати лет

Всего месяц с небольшим исполнял капитан полиции обязанности начальника отделения в шахтинской ГИБДД, но за это время успел обеспечить себе большие неприятности. А всё из-за сговора с двумя инспекторами-лейтенантами о левом "заработке" за счёт желающих получить для своего авто, выражаясь протокольным языком, "государственные регистрационные знаки с особым сочетанием цифровых и буквенных символов".

По версии следствия, дело было поставлено так. Лейтенанты "через лиц, занимающихся оформлением регистрационных документов и страхованием автомототранспортных средств", подыскивали клиентов, которые не прочь раскошелиться за "красивый" номер, и полученными деньгами делились с капитаном.

Как сообщили в Шахтинской прокуратуре, в период с 3 января по 22 февраля 2014 года сотрудники ГИБДД получили взятки от посредников в интересах очередных двух лиц, желающих получить "красивые номера", в общей сумме 6400 рублей (по 3200 рублей за каждый номер) и выдали им номера "Т 077 СУ" и "Т 044 СУ" 161 регион". За что и были задержаны сотрудниками Шахтинского отдела УФСБ.

Теперь за "получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, совершенное группой лиц по предварительному сговору" всем троим грозит срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

1328 просмотров
16 июля (чт) 2015