<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 июля (четверг) 2015
Шахты.SU. Безопасность.
На Дону стартовала "Жарковская путина"

Сегодня на берегу Цимлянского водохранилища открыт сезон "жарков". В начавшейся операции принимают участие ветеринарные специалисты, сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, а также правоохранительных органов.

Операция "Жарки" или "Жарковская путина" в нашем регионе традиционно начинается в июле. Это самые жаркие дни лета, отсюда и необычное название.

В июле-августе рыбаки добывают в Цимлянском водохранилище до 30 % годового улова, однако сохранить качество рыбы в соответствии с ветеринарными и санитарными требованиями очень сложно из-за жары. Для того, чтобы обеспечить безопасность рыбы и рыбной продукции, поступающей к потребителям, в этот период ветеринарные врачи усиливают контроль за условиями перевозки и хранения рыбопродукции на рыбодобывающих предприятиях, а также на предприятиях торговли.

- "Жарковская путина" отличается от операции "Путина" тем, что главная её цель - не контроль за законностью вылова, а обеспечение безопасности рыбной продукции, находящейся на рыбодобывающих предприятиях и поступающей в реализацию, - рассказал начальник отдела "Экспедиция по борьбе с болезнями рыб" Ростовской областной станции по борьбе с болезнями рыб Александр Титаренко.

Тем не менее браконьерам не стоит расслабляться, сотрудники управления ветеринарии Ростовской области, рыбоохранных ведомств и правоохранительных органов во время "Жарков" будут продолжать проверки и по пресечению незаконного вылова на территории донских водоёмов.

Как сообщили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, операция "Жарковская путина" будет проводиться до конца рыболовного сезона.

1267 просмотров
16 июля (чт) 2015