<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 июля (понедельник) 2015
Шахты.SU. Правопорядок.
"Астрономический" председатель попал под амнистию

Игорь Тимофеев возглавлял 11 (одиннадцать) товариществ собственников жилья. У всех у них космические названия: "Галактика", "Орион", "Венера", "Вега", "Юпитер", "Сириус", "Сатурн", "Персей", "Меркурий", "Алиот" и "Ариадна".

Сумма, за которую против Тимофеева было возбуждено уголовное дело, если не астрономическая по нынешним временам, то и не маленькая: свыше семи миллионов рублей. Следствие установило, что эта сумма незаконно была израсходована председателем на ремонтные работы - одобрения от общих собраний членов ТСЖ он на это не получил, а сами деньги представляли собой часть средств, полученных им от собственников квартир для оплаты услуг по водоснабжению и водоотведению.

"В результате незаконных действий Тимофеева И.А. у данных ТСЖ образовалась задолженность за оказание услуг по водоснабжению и водоотведению перед ШФ ГУ РФ "УЭГВ" на общую сумму более семи миллионов рублей, что повлекло за собой причинение существенного вреда правам и законным интересам товариществ и водоснабжающей организации", сообщили в шахтинской прокуратуре. Эти действия, по мнению следователя, подпадают под часть 1 статьи 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями (использование лицом, выполняющим управленческие функции в организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций).

Однако уже в ходе предварительного следствия Тимофеев обратился с заявлением о прекращении против него уголовного дела по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, поскольку имеет государственную награду – медаль "70 лет Вооруженных сил СССР". Так как лица, награжденные государственными наградами СССР, действительно подпадают под объявленную амнистию, ходатайство подследственного было удовлетворено, уголовное дело против него было прекращено по нереабилитирующим основаниям.

1320 просмотров
20 июля (пн) 2015