16+
25 июля (суббота) 2015
Шахты.SU. Спорт.
Всемирный день шахмат шахтинские шахматисты отметили на турнирах и в библиотеке

В канун своего "профессионального" праздника шахматисты нашего города приняли участие в соревнованиях разного уровня в городе, области и России.

Городской турнир, проходивший в шахтинском клубе "Политехник", выиграл Дмитрий Князев, второе место у Валерия Середина, на третьем — Александр Яровой.

Юные шахматисты города участвовали в областном турнире в городе Красный Сулин. Никита Базин занял второе место в абсолютном зачёте, Александр Кравченко — на втором месте среди мальчиков 2005 года рождения. Вероника Филипченко стала первой среди девочек 2005 года рождения и третьей в турнире девушек, где отличились наша Екатерина Воронкова, занявшая первое место, и Марина Кононыхина.

В Волгодонске на турнире по быстрым шахматам "Мирный атом-2015" шахтинская команда в составе: Вячеслав Витик (легионер из Каменска), Василий Ермоленко, Виктор Савинков, Артём Папян и Юрий Прудников — заняла второе общекомандное место, уступив пол-очка победителям из Луганска и опередив команды Ростова и Волгодонска. В личном зачёте Витик — первый, Ермоленко — пятый, Савинков — 23-й, Папян — 25-й, Прудников — 26-й. Всего в волгодонском турнире участвовало 83 шахматиста.

Во Владивостоке на Всероссийском турнире "Тихоокеанский рапид" нашему Василию Папину не повезло, проиграв две последние партии, он выпал из призовой группы.

Ну, а непосредственно в День шахмат любителей этой древней игры собрала Шахтинская городская библиотека имени Пушкина. После лекции о шахматах молодые шахматисты Никита Базин и Марина Кононыхина провели сеанс одновременной игры.