<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 июля (вторник) 2015
Шахты.SU. Православие.
В честь 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира был организован водный крестный ход

Икона святого благоверного князя Владимира с частичкой его мощей в сопровождении духовенства Шахтинской епархии при содействии спасателей департамента ГО и ЧС Ростовской области проследовала крестным ходом по Северскому Донцу и Дону от Каменска-Шахтинского до станицы Манычской. Крестный ход продолжался три дня.

В станицах и посёлках по пути продвижения святыни её торжественно встречали сотни верующих с иконами и хоругвями, руководители местных администраций и казачества, священнослужители. Перед иконой служили молебны, к ней могли приложиться все желающие. Каждая остановка становилась поводом для настоящего православного празднества с участием самодеятельных и спортивных коллективов, с выставками народного творчества и мастер-классами ремёсел.

В станице Багаевской во время пребывания там иконы святого благоверного князя Владимира был совершён обряд крещения в реке Дон, крещение приняли 27 взрослых и детей.

Финальную часть епархиального водного крестного хода в честь равноапостольного князя Владимира возглавил епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. Он сопровождал икону с частицей мощей Крестителя Руси по воде от станицы Багаевской до станицы Манычской. Там он возглавил крестный ход до манычского Пятницкого епархиального подворья, где открыл ежегодный епархиальный фестиваль творчества детей-инвалидов "Дети солнца", а на следующий день отслужил Божественную Литургию.

1801 просмотр
28 июля (вт) 2015