<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 августа (среда) 2015
Шахты.SU. Здравоохранение.
Случаев энтеровирусной инфекции в городе Шахты не зарегистрировано

Эпидемическая ситуация по энтеровирусной инфекции в Ростовской области по оценке Роспотребнадзора остается нестабильной. По состоянию на 10 августа зарегистрировано 90 лабораторно подтвержденных случаев, в эпидемический процесс вовлечено семь территорий области с максимальным количеством заболевших в Ростове-на-Дону (70), Каменске-Шахтинском (10), Каменском районе (4), Аксайском районе (3), а также по одному случаю в Батайске, Волгодонске и Таганроге.

С приближением конца сезона летних каникул и отпусков стали регистрироваться случаи заболеваний ЭВИ среди лиц, которые выезжали на отдых за пределы Ростовской области, в ближнее и дальнее зарубежье.

Чтобы предотвратить ЭВИ в детских организованных коллективах, Роспотребнадзор настоятельно рекомендует не допускать в такие коллективы детей и сотрудников с с признаками каких либо инфекционных заболеваний. Родителям напоминают о необходимости своевременно обращаться за медицинской помощью при заболевании детей, в случае заболевания избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, театры, кинотеатры).

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области усилен контроль за соблюдением противоэпидемического режима в организованных коллективах: за допуском к работе персонала без своевременного прохождения медицинского осмотра, гигиенической подготовки и аттестации, за организацией медицинских осмотров детей при поступлении в образовательные учреждения. Для ребятишек, не посещавших детсад больше трёх дней, в обязательном порядке необходима справка от врача-педиатра. В детских учреждениях обязательна не меньше двух раз в день влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств, а для питья детям разрешается использовать только бутилированную воду и одноразовые стаканчики либо индивидуальные кружки.

1167 просмотров
12 августа (ср) 2015