<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 сентября (вторник) 2015
Олеся Усик. Образование.
В стране живых букетов, или "Завтра портфель потащишь сам!"

По случаю 1-го сентября на Интернет-просторах расцвело вот такое стихотвореньице:

Открыв с утра окошко,

Я вижу с высоты:

Идёт букет на ножках

И белые банты!

А следом небольшая,

Опрятная на вид,

Ещё букетов стая

Ногами семенит! …

... и сегодня в центре моего журналистского наблюдения – или, скорее, любования – оказались стайки, влившиеся в одно говорливое, пёстрое, славное цветочное море при гимназии имени А. С. Пушкина, встретившее главный школьный праздник чинно, трогательно и весело.

Эти, казались бы, трудно сочетающиеся характеристики присущи мероприятиям, на которых одновременно присутствуют взрослые, осознающие важность момента, и дети, способные начисто её изгнать улыбчивыми ямочками на щеках или озорной проделкой. Так, во время праздничной линейки мамы-папы-бабушки-дедушки уже готовились растроганно утереть слезу после торжественного обращения к первоклассникам директора гимназии Людмилы Ивановны Дёминой, пообещавшей малышам интересную и увлекательную жизнь в течение ближайших одиннадцати учебных лет… Однако тут в задних рядах второклашек встрепенулся один из «букетов» и тоненьким голоском, исполненным тоски и муки, сообщил близстоящим собравшимся, что ему учиться «ещё аж деееееееееесять лет». И негодующе-непонимающе свёл к переносице светленькие бровки, добившись от взрослых вместо положенного сочувствия откровенного веселья…

Этот уже бывалый «мученик науки» из-под длиннющих ресниц задумчиво наблюдал шествие трёх верениц первоклашек – 1-й «А», 1-й «Б», 1-й «В» доверчиво топали за своими первыми учительницами, ещё не ведая, что их ждёт. А между тем после линейки одна из томившихся по случаю праздника под гнётом устрашающе большого портфеля бабушек, коварно прищурившись, сообщила внуку, что завтра он сам – лично! – будет его тащить!.. И нельзя сказать, чтобы это известие вызвало у новоиспечённого школяра восторг...

Однако же, глядя на то, как приветливо приглашает в страну Знаний своих новых подопечных учитель начальных классов Татьяна Ивановна Лёвина, какой добротой светятся её глаза при взгляде на вверенный её заботам 1 «А» класс, я очень явственно ощутила разлившееся по коридорам неповторимое тепло очередного важного, трудного, но, тем не менее, чудесного Начала!..

Редакция портала Шахты.SU поздравляет всех шахтинских учителей, мальчишек и девчонок (а также их родителей) с началом нового учебного года!..

3740 просмотров
1 сентября (вт) 2015