<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 сентября (четверг) 2015
Шахты.SU. Город.
Шахтинскому архиву добавили новое здание

В посёлке имени Артема открылось новое здание архива. Это пристройка к старому помещению Центра хранения архивных документов в городе Шахты, его общая площадь – 1291 квадратный метр. Здесь расположено восемь архивохранилищ, которые смогут вместить в себя более 200 тысяч дел.

В церемонии открытия объекта участвовали министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Н.В. Безуглов, председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области В.Е. Захаров, первый заммэра В.Н.Мамонов , директор учреждения Н.Г. Джужуева, помощник управляющего Шахтинской епархии иерей Симеон Есин.

Министр передал директору шахтинского архива символический ключ от нового хранилища. Перед гостями с поздравительными стихами выступили дети сотрудников.

В общей сложности в архивных филиалах Ростовской области хранится более 9 миллионов документов. Ежегодно в донском регионе в архивы поступает порядка 50 тысяч документов, и архив, расположенный в городе Шахты, принимает более 20 тысяч из них.

Кроме того, что хранилища оснащены самым современным оборудованием и стеллажами, в новом здании теперь есть помещение для реставрации, обработки и фотографирования документов. Как сообщила Н.Г. Джужуева, теперь документ будут сначала сканировать, а потом уже исследовать его электронную версию и формировать, так называемое, "дело".

1581 просмотр
3 сентября (чт) 2015