<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 сентября (пятница) 2015
Шахты.SU. Образование.
В Ростове открылся Всероссийский студенческий форум-2015

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Екатерина Толстикова, директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Всероссийский студенческий форум – одно из крупнейших образовательных мероприятий в сфере молодежной политики.

- Ростовская область является многонациональной и имеет опыт мирного и гармоничного сосуществования всех народов. На территории Донского края обучается более 200 тысяч студентов. Мы по этому показателю третьи в России после Москвы и Санкт-Петербурга, и важно, что целью форума является консолидация молодежных сообществ страны для поддержания общегражданской российской идентичности, укрепления единого образовательного и социокультурного пространства Российской Федерации, - отметил Игорь Гуськов. – Наша молодёжь самая активная, а вузы самые мощные. Думаю, именно этими основаниями руководствовалось федеральное Министерство образования и науки при выборе города проведения форума.

Как подчеркнул Александр Страдзе, это не только решение министерства, а в большей степени – общественности: среди пяти регионов Ростовская область была выбрана подавляющим большинством голосов общественного совета российского Минобрнауки.

Форум проходит на базе Южного федерального университета. В этом году университету исполняется 100 лет, кроме того, вуз располагает признанным научным, исследовательским, методическим и образовательным потенциалом.

Программа форума очень насыщена и включает в себя ряд направлений: оценка качества образования, социальное обеспечение обучающихся, волонтёрство, карьера, трудоустройство, предпринимательство, спорт и здоровый образ жизни, профилактика зависимостей в молодёжной среде, развитие творческих инициатив, наука и инновации.

Центральная тема Всероссийского студенческого форума 2015 года – "Великая Победа". Перед началом торжественного мероприятия гости форума возложили цветы к памятнику студентам, преподавателям и сотрудникам РИСХМа, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Все участники смогли ознакомиться с военно-исторической выставкой техники и амуниции "Полевой лагерь Советской Армии". На поле был установлен командный штаб, лёгкая и тяжелая техника военных лет, организована работа экскурсоводов, полевая кухня.

Завершилась церемония открытия флешмобом "Настроение форума".

1469 просмотров
4 сентября (пт) 2015