<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 сентября (среда) 2015
Светлана Алексеева. Разное.
"Человек-паук" пытался вбрасывать бюллетени на выборах в Шахтах

Кто-то выпрыгнул из окна второго этажа, а кто-то, вроде, грозил пистолетом… Но в целом выборы в Шахтах 13 сентября прошли успешно.

В 18 часов вечера во вторник 16 сентября председатель ТИК города Шахты Александр Кухтин наконец-то нашёл «окно» в своём перенасыщенном рабочем графике и провел пресс-конференцию для журналистов местных СМИ. Его официальная вступительная информация была короткой:

- 14 сентября Территориальной избирательной комиссией г. Шахты утверждены итоги выборов губернатора Ростовской области на территории города и депутатов Шахтинской городской Думы 6-го созыва, состоявшиеся 13 сентября. Всего в выборах приняли участие 32% шахтинцев, это 56 419 человек.

По итогам выборов губернатора наибольшее количество голосов в городе набрал Василий Голубев. За него проголосовали 38 740 шахтинцев, что составляет 68,8% из числа пришедших на выборы. Например, в Таганроге этот показатель составил 59%, в Новошахтинске – 89%, в Новочеркасске- почти 58%, в Волгодонске – почти 69%, в Каменск- Шахтинском – 31%.

По результатам выборов в городскую Думу г. Шахты 15 депутатов избраны от партии «Единая Россия», 1 депутат – от КПРФ и 1 депутат от ЛДПР, ещё 8 депутатов баллотировались в качестве самовыдвиженцев. Из 25 нынешних избранников 11 человек, т.е. меньше половины, ранее были депутатами городской Думы. Таким образом, обновление, можно сказать, историческое – больше, чем наполовину.

Как отметил председатель ТИК, жалоб и заявлений по выборам губернатора области не было. Но в день выборов в ТИК поступила 21 жалоба по оспариванию каких-либо процедур, связанных с избранием депутатов. По просьбе журналистов А. Кухтин обрисовал характер жалоб более подробно:

- Лидером по числу жалоб у нас оказался округ N1. Представители кандидатов в основном предъявляли претензии друг другу по подвозу избирателей, их возможному подкупу. Дело доходило до взаимного оскорбления сторон, и даже якобы кто-то угрожал кому-то пистолетом.

Что касается инцидента на участке N2511, расположенном в школе №43 пос. Майский, когда неизвестный мужчина пытался вбросить бюллетени, но был замечен, а потом вдруг выпрыгнул из окна второго этажа, Александр Кухтин сказал так:

- Я не хотел бы комментировать этот случай. Подана жалоба в полицию, и мы надеемся дождаться оттуда ответа. Вполне возможно, у нас в городе появился «человек-паук», умеющий выходить через окно второго этажа из здания сталинской постройки. Когда члены комиссии с ужасом бросились на улицу, ожидая там увидеть человека с переломанными конечностями, то лицезрели… пустой след. Кстати, попытка вброса бюллетеней была и на участке в клубе пос. шахты «Южная», но виновника там задержали.

Вообще, как заявил председатель теризбиркома, нынешняя кампания «отметилась» многочисленными жалобами, связанными с подвозом и возможным подкупом избирателей. Началось это с досрочного голосования в ТИК, когда были получены первые сигналы, в том числе обращения местных отделений трех политических партий, и далее это перешло на участки. Лидеры по таким жалобам – округ N6 и N14. По всем жалобам материалы были направлены в правоохранительные органы. Пока никаких ответов оттуда в ТИК не поступило.

Из применяемых «черных технологий» А. Кухтин назвал следующее:

- 13 сентября, начиная где-то с 10 утра и до 3-4 часов ночи, т.е. практически весь день выборов, у нескольких членов ТИК, включая моего заместителя, были блокированы сотовые телефоны неимоверным количеством звонков и смс-сообщений с неизвестных номеров. Кстати, это как раз совпало с приездом в г. Шахты председателя областной Избирательной комиссии Сергея Юсова. Он поставил в известность компетентные органы. Также этот вопрос сейчас обсуждается в облизбиркоме, чтобы в дальнейшем это не могло повториться.

К сожалению, в Шахтах в день выборов случилось ЧП: в поселке Аютинском попала в аварию машина с переносными урнами. Но всё обошлось. Один член комиссии с правом решающего голоса и один наблюдатель смогли сразу после ДТП продолжить свою работу, а один член комиссии два дня провел в больнице.

Как известно, город Шахты «прославился» на всю страну после избирательной кампании 2013 года, и с тех пор к городу было приковано внимание на вышестоящих уровнях. Прошедшую избирательную кампанию, несмотря на ряд «детективных моментов», о которых было сказано выше, Александр Кухтин назвал одной из самых прозрачных. Ни одна из партий не высказала каких-либо претензий о ходе процесса голосования в день выборов:

- В целом нам удалось удержать ситуацию, и прошедшую избирательную кампанию в городе можно считать успешной.

Также, отвечая на вопрос журналистов, Александр Кухтин отметил , что как председатель ТИК, он не ощущал никакого административного давления в свой адрес.

2949 просмотров
16 сентября (ср) 2015
comdiv
"Человек-паук" - жадный! Нужно было взять 2-х подельников, чтобы они отвлекли внимание от избирательных урн: членов комиссии, наблюдателей, представителя полиции - учинив небольшой скандал в помещении для голосования и сделать своё "грязное дело", заранее убедившись, что видео-съёмка не производится, как на выборах Президента!
2313 просмотров
16 сентября (ср) 2015
Smirnov976
Не будучи астрологом, можно с уверенностью предсказать результаты всех будущих выборов, в пределах возраста дожития нашего горячо любимого Президента РФ В.В. Путина!
2386 просмотров
16 сентября (ср) 2015
19 сентября (суббота) 2015
тётя Лена
"Лицезрели след"... Разве след лицезреют? Члены комиссии бросились не "с ужасом", а в ужасе. Все-таки если вы пишете что-нибудь для публичного обозрения, нужно следить за грамотностью.
2404 просмотра
19 сентября (сб) 2015
George
Александр Кухтин отметил , что как председатель ТИК, он не ощущал никакого административного давления в свой адрес.
Читать полностью: „Человек-паук“ пытался вбрасывать бюллетени на выборах в Шахтах
Кто-то выпрыгнул из окна второго этажа, а кто-то, вроде, грозил пистолетом… Но в целом выборы в Шахтах 13 сентября прошли успешно.


Закон сообщающихся сосудов — один из законов механики, гласящий, что в сообщающихся сосудах уровни однородной жидкости равны.
Рассмотрим два сообщающихся сосуда, в которых находится однородная жидкость . Давление жидкости в I сосуде расписывается по формуле ~ p1=\rho gh1, где ~ h1 — высота столба жидкости в I сосуде. Давление жидкости во II сосуде ~ p2 расписывается аналогично как ~ \rho gh2, где ~ h2 — высота столба во II сосуде. Так как система открытая, то давления равны, и p1=p2 \Rightarrow \rho gh1 = \rho gh2 \Rightarrow h1 = h2.
2517 просмотров
19 сентября (сб) 2015