<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 сентября (понедельник) 2015
Шахты.SU. Бизнес.
Вадим Варшавский опровергает слухи о банкротстве РЭМЗа

В производстве Арбитражного суда Ростовской области находится иск о банкротстве ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ" ("РЭМЗ"). Как сообщил РБК, иск подан башкирским ООО "МДС-МЕТАЛЛ", которому "РЭМЗ" задолжал более 90 миллионов рублей по договору поставки товара, судебное заседание должно состояться состоится 12 октября.

Однако сегодня генеральный директор ООО "РЭМЗ" Вадим Варшавский обнародовал следующее официальное заявление:

"В связи с сознательно распространяемой информацией о якобы грядущем банкротстве ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ" считаем необходимым заявить следующее:

В сентябре 2015г. от имени ООО "МДС-Металл", Республика Башкортостан, лицами, не имеющими на то прав и законных оснований, подано заявление в Арбитражный суд Ростовской области о признании ООО "РЭМЗ" банкротом.

В августе текущего года ООО "МДС-Металл" с вопиющими нарушениями установленного порядка и носящими очевидно противоправный, мошеннический характер объявило о собственной ликвидации, назначив ликвидатора - "профессионала", известного в налоговых органах как ликвидатор и участник свыше 600 организаций.

Информация о мошеннических действиях группы лиц в отношении ООО "РЭМЗ" направлена в правоохранительные органы Ростовской области.

ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ" выражает уверенность, что Арбитражный суд разберется по существу и вынесет объективное решение.

ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ" заверяет своих многочисленных партнеров и клиентов, что нами всегда выполнялись все принятые на себя обязательства и мы намерены неуклонно исполнять их в будущем."

Стоит отметить, что история банкротств РЭМЗа чуть ли не сопоставима по длительности с историей самого предприятия. Кто только не предъявлял ему иски — от ООО "СулинСтройСервис", принимавшего участие ещё в закладке фундамента Ростовского металлургического, до питерских перекупщиков долгов. Достаточно сказать, что в декабре 2010 года ростовский арбитраж утвердил мировое соглашение с 55 кредиторами завода, которым РЭМЗ обязался погашать многомиллиардные долги до 2019 года.

В 2015 году к РЭМЗу уже успели предъявить претензии ООО "Донлом" (впоследствии отказавшееся от своего иска) и ООО "Средний 44", которое, по версии менеджмента завода, само должно Ростовскому электрометаллургическому свыше 400 миллионов рублей. Последним в этой череде стало ООО "МДС-Металл".

По данным "СПАРК-Интерфакс", собственником РЭМЗа на начало января 2015 года является частная компания с ограниченной ответственностью "Атрикс Б.В." (Нидерланды). Чистая прибыль предприятия по итогам прошлого года составила 4 миллиарда 92 миллиона рублей, выручка - 15 миллиардов 62 миллиона рублей. В сентябре 2015 года РЭМЗ занял 499 место по выручке в рейтинге ТОП-500 российских компаний от РБК.

3086 просмотров
28 сентября (пн) 2015