<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 октября (среда) 2015
Шахты.SU. Общество.
В Шахтах и еще нескольких муниципалитетах снят режим ЧС

Его установили в июне 2014 года в связи с развернувшейся на территории Новороссии войной. С 20 октября 2015 в большинстве муниципалитетов Донского региона режим ЧС, связанный с напряженной ситуацией в приграничных с соседним государством районах, больше не действует. Соответствующее решение Губернатора Василия Голубева касается 39 муниципальных образований из 55. В оставшихся 16 территориях, имеющих общие рубежи в Юго-Востоком Украины, кроме чрезвычайного режима, работают лагеря для размещения вынужденных переселенцев (ПВР).

За последний месяц из 7 действующих пунктов размещения переселенцев, на Родину вернулись почти 400 человек, в числе которых 134 ребенка. Сейчас в ПВР на территории Ростовской области находится порядка 1000 взрослых и 400 детей. Приют у родственников и друзей, проживающих в Донской столице и области, нашли без малого 30 тысяч граждан приграничного государства. Еще несколько тысяч человек, пересекшие таможенные посты с Россией в одном из 4 пунктов нашего региона, расселились по всей стране, в том числе и в ее северных районах. В большинстве из них братьям-славянам предоставили жилье, работу и ряд льгот.

В Шахтах на данный момент размещено порядка 2 000 вынужденных переселенцев. Почти четверть из этого числа – дети. На территории города действует пункт приема и выдачи помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, связанной с военными действиями. Кроме этого, создается благотворительный фонд «Шанс», деятельность которого будет направлена на поддержку нуждающихся в помощи новоросов.

1494 просмотра
21 октября (ср) 2015