<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 ноября (вторник) 2015
Шахты.SU. Экология.
Уровень воды в бассейне Дона в ближайшие годы останется низким

Весеннее половодье на Дону в 2014-2015 годах и годовой сток оказались исключительно маловодными. Приточность воды к Цимлянскому водохранилищу за период весеннего половодья в этом году была значительно ниже нормы (39%). За последние 60 лет такая низкая максимальная отметка наблюдалась впервые.

По оценке экспертов в ближайшее время в гидрологическом режиме Нижнего Дона существенных изменений не произойдет, водность ожидается в пределах 45-50% от нормы, уровни воды сохранятся низкими.

Как водопользователи соблюдают предъявляемые к ним требования в условиях маловодности, обсудили на общественном совете при министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области. Участники сошлись во мнении, что необходимо переломить сознание руководителей хозяйствующих субъектов - сегодня преобладает приоритет хозяйственной деятельности над экологической целесообразностью. Между тем в конечном итоге в проигрыше будут все, в том числе и те, кто сегодня нарушает условия водопользования.

"В судах области находится большое количество дел о нарушении водопользователями своих обязательств, но, к сожалению, сложилась неблагоприятная судебная практика – прекратить водопользование нарушителями практически невозможно", - отметили представители Донского бассейнового управления.

"В период низкой водности мы все должны бережно относиться к такому ценнейшему природному ресурсу, как вода", - отметил заместитель губернатора области Вячеслав Василенко.

В частности, всем заинтересованным структурам (как областным, так и федеральным) необходимо активизировать работу по выявлению нелегитимных водопользователей и обеспечить строгий контроль за исполнением ими условий водопользования, установленных разрешительными документами.

В то же время рекомендовано внедрять в области ресурсосберегающие технологии: например, в сельском хозяйстве при осуществлении полива использовать метод капельного орошения; промышленным предприятиям переходить на систему оборотного водоснабжения и неукоснительно соблюдать условия водопользования; предприятиям жилищно-коммунального хозяйства обеспечить замену и ремонт магистральных водоподающих сетей, обеспечить очистку сточных вод до нормативного качества.

"Каждый на своем месте должен думать о том, что мы оставим своим детям, принимать экологически ответственные решения, а не действовать по принципу "после нас – хоть потоп", - подчеркнул Вячеслав Василенко.

1952 просмотра
3 ноября (вт) 2015
Василий Степанович
Это закономерно. Не будут хозяйствующие субъекты заботиться о том
> Участники сошлись во мнении, что необходимо
> переломить сознание руководителей хозяйствующих
> субъектов - сегодня преобладает приоритет
> хозяйственной деятельности над экологической
> целесообразностью.

Это закономерно. Не будут хозяйствующие субъекты заботиться о том, о чём может заботиться только более крупный субъект - субъект федерации или вообще сама федерация. У мелких хозяйствующих субъектов по понятным причинам более высокие приоритеты имеют другие задачи - как бы не разориться. А экология региона - это не их дело. Если они будут заботиться ещё и об экологии региона, тогда точно прогорят и разорятся.

Понятие государства придумано не зря. С помощью государства выполняются задачи общества, которые без государства решаются менее эффективно или не могут решаться вообще. А у нас либералы уповают на то, что всё решит рынок. Не решит рынок всё. Научатся хозяйствующие субъекты продавать воду с Земли - продадут и её. И обмелеет не только Дон, но и все океаны. Если появится возможность продать Землю - продадут и Землю. С потрохами. И со всеми остальными "хозяйствующими субъектами".
2172 просмотра
3 ноября (вт) 2015
4 ноября (среда) 2015
Справедливов С С
Заместитель губернатора плачет о том, что хозяйствующие субъекты не очищают стоки, не исполняют указы, не соблюдают законодательство и тд. Собрался и побежал домой, плакать жене в подол. Зам губернатора работать должен и все должны все саблюдать. Это твоя работа Василенко.
2166 просмотров
4 ноября (ср) 2015