<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 ноября (пятница) 2015
Елена Шупегина. Город.
Шахтинские депутаты обсуждали судьбу муниципальной инспекции

Сегодня в городской Думе на заседании комитета по местному самоуправлению обсуждали вопрос о работе муниципальной инспекции на территории города Шахты. Поводом послужило письмо на имя главы города-председателя городской Думы Ирины Жуковой, подписанное депутатами 12 округов.

В письме деятельность муниципальной инспекции оценивалась критически ("положительной работы с населением нет, только порождается негативное отношение к администрации со стороны жителей"). Было написано, что сотрудники ТОРНов с населением не работают, все вопросы по жизнеобеспечению и благоустройству переложены на плечи депутатов. Выражалась обеспокоенность, что после выборов увольняют административных участковых (раньше их называли председателями уличных комитетов). Авторы письма предлагали сократить штаты муниципальной инспекции, передав её в подчинение замглавы администрации по жизнеобеспечению, ему же подчинить ТОРНы, обязав их работать в тесном контакте с населением.

Напомним, муниципальная инспекция (сначала её хотели назвать муниципальной казачьей милицией) была создана путём преобразования ТОА (территориальных отделов администрации по работе с населением, первоначально именовавшихся ТОРНами) осенью 2013 года по инициативе тогдашнего мэра Дениса Станиславова и подчинялась непосредственно ему. Основной задачей муниципальной инспекции была борьба с административными правонарушениями (нарушениями Правил чистоты и благоустройства). В дальнейшем добавились такие функции, как муниципальный земельный контроль физических лиц, муниципальный жилищный контроль, муниципальный дорожный и весовой контроль (выдача разрешений на передвижение по шахтинским дорогам большегрузного транспорта), а также содействие во взыскании налогов и сборов.

За время своего существования муниципальная инспекция из-за её исключительно карательных и фискальных функций заслужила стойкую нелюбовь шахтинцев, на неё постоянно было много жалоб. Расчёты на то, что МИ предотвратит образование несанкционированных свалок по городу и окрестностям, не оправдались. Единственная задача, с которой муниципальная инспекция справлялась исправно — пополнение городской казны, только штрафов на население за два года было наложено на сумму больше 4,5 миллиона рублей.

О том, насколько муниципальная инспекция, заменившая собой территориальные отделы администрации, что называется, далека от народа, говорят некоторые из предложений по улучшению деятельности этого подразделения, представленных исполняющей обязанности начальника управления МИ Светланой Ковальчук на рассмотрение комитета по местному самоуправлению городской Думы. К примеру, "проведение анкетирования населения по выявлению проблемных вопросов с целью улучшения жизнеобеспечения подведомственной территории". Уж кому бы лучше, чем сотрудникам территориального отдела, знать наперечёт больные проблемы на своём округе! Но у муниципальных инспекторов пока что совсем другие задачи.

Конечно же, на заседании комитета в адрес управления муниципальной инспекции вновь прозвучала масса претензий. Но главным был вопрос, что и как надо изменить, чтобы территориальные отделы были не пугалом, а первыми защитниками интересов населения, чтобы жители большинство своих проблем могли решать по месту жительства, а не обращаться с ними к главе администрации и главе города. Было решено, что депутаты в течение десяти дней представят свои предложения на этот счёт.

3120 просмотров
20 ноября (пт) 2015
Веста
На медицину и образование нет денег.Тогда необходимо разогнать этих дармоедов.Никто не озвучил :в какую сумму обошлась эта кавалерия
2671 просмотр
20 ноября (пт) 2015
George
Машины и организация 10 млн., годовая зарплата 8 млн., не так уж и много.
2825 просмотров
20 ноября (пт) 2015
Казан
Один мер придумал город будующего, другой инспекцию, сейчас две главы-головы сварганят инспекцию будующего.
2846 просмотров
20 ноября (пт) 2015
Школа
Считаю, что аншлаги в городе повешены везде...жители приучены следить за порядком возле дворов, ибо не следить- дорого, посему делать инспекции нечего, предлагаю наделить их другими общественно- полезными функциями, так как упразднять хорошо работающую структуру нерационально....
2928 просмотров
20 ноября (пт) 2015
Валид
М.И создавалась чтобы штрафовать дедов и бабок, со своей задачей они справились. С меня взяли за кучку песка в которой играли внуки 1500 руб при моей пенсии 9000 руб. Хотя в ТОРНЕ куда я обращался по поводу песка мне сказали = да пусть дети играют=. Убрать их без всяких обсуждений,пусть идут к своему создателю. Неприятно даже вспоминать про общение с ними.
2951 просмотр
20 ноября (пт) 2015
Школа
Существует масса постановлений правительства за соблюдением которых следить у полиции, например, не хватает ресурсов. Пусть инспекция переключится с мусора и бабулек на наказание за курение в общественных местах, распитие спиртных напитков и прочее прочее...зачем рушить хорошо организованную структуру?... а так и бюджет города можно пополнить и себе на содержание заработать....
3022 просмотра
20 ноября (пт) 2015
Пабло
Вы не работник этой самой инспекции Барабаш это вы ?
20 ноября 2015 в 20:43 Школа пишет:
Ш> Существует масса постановлений правительства за
Ш> соблюдением которых следить у полиции, например,
Ш> не хватает ресурсов. Пусть инспекция переключится
Ш> с мусора и бабулек на наказание за курение в
Ш> общественных местах, распитие спиртных напитков и
Ш> прочее прочее...зачем рушить хорошо
Ш> организованную структуру?... а так и бюджет
Ш> города можно пополнить и себе на содержание
Ш> заработать....
Вы не работник этой самой инспекции Барабаш это вы ?
3078 просмотров
20 ноября (пт) 2015
comdiv
Началась кампания по исполнению наказов избирателей? "Мама Люба - давай, давай, давай!", но не до беспредела. Тушминцеву поручите отрегулировать вопрос с МИ.
3199 просмотров
20 ноября (пт) 2015
АВ
Претендент
Претендент
3313 просмотров
20 ноября (пт) 2015
21 ноября (суббота) 2015
comdiv
"Ум, честь и совесть нашей эпохи!"
20 ноября 2015 в 22:59 АВ пишет:
А> Претендент
А> 404 Not Found
А> .jpg
"Ум, честь и совесть нашей эпохи!"
3290 просмотров
21 ноября (сб) 2015