<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 ноября (понедельник) 2015
Елена Шупегина. Культура.
В библиотеке имени Пушкина устроили поэтический баттл

Баттл — слово иноземное, и ревнители русской словесности, прочтя его на афише, успели ещё "до того" нажаловаться в департамент культуры на библиотекарей за их подозрительную затею. Хотя для молодёжи, которую хотели таким образом привлечь на состязание шахтинских поэтов, слово "баттл" звучит действительно более интригующе, чем привычное старшим "соревнование". Тем более, что новое поколение привычно к баттлам танцевальным или музыкальным — любопытно же, что такое баттл поэтический.

Зрелище было действительно любопытным, непривычная форма придала ему азарта и эмоций, вовсе не помешав глубине содержания. В творческом поединке сошлись две пары участников: Сергей Даштамиров и Мария Горбатова с одной стороны, Сергей Афонин и Татьяна Рябинская — с другой. У каждого нашлись свои заветные строки и об осени, и о любви, и о жизни — согласно предложенным темам каждого раунда. И за иронией дело не стало, тем более, что тут вступил "в бой" ещё один заочный участник — Евгений Нищенко написал и передал для прочтения по пародии на стихи каждого участника этой "битвы пиитов". Жаль, что Ольга Докшина волею случая осталась без объявленной соперницы — чтож, ей пришлось петь за двоих, а зал, замирая, слушал.

Каждый в зале за какие-то короткие пару часов успел и задуматься, и погрустить, и посмеяться, и поаплодировать от души. И закралась крамольная мысль: а вдруг этот странный "иностранный" поэтический баттл станет нашей шахтинской библиотечной традицией? Пусть не часто, пусть хоть раз в году...

2443 просмотра
30 ноября (пн) 2015