<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 декабря (четверг) 2015
Шахты.SU. Промышленность.
В "КИНГКОУЛ "Юг" введена процедура наблюдения

Арбитражный суд Ростовской области ввёл процедуру наблюдения сроком на шесть месяцев в отношении ООО "КИНГКОУЛ " Юг" (входит в ГК "КИНГКОУЛ", Москва). Таким образом, суд признал обоснованным требование ростовской частной охранной организации „Форт“ о признании несостоятельным ООО „КИНГКОУЛ " Юг", в чьём управлении находятся расположенные в Гуково ОАО "Угольная компания "Алмазная" и ОАО "Замчаловский антрацит". Задолженность угледобывающей компании перед охранным предприятием в размере более 800 тысяч рублей включена в третью очередь кредиторов. Внешним управляющим суд назначил Андрея Долженко (НП „Саморегулируемая организации арбитражных управляющих „Развитие“, Москва). Его отчёт о результатах процедуры назначен на 7 апреля 2016 года. Ранее ростовский арбитраж удовлетворил в полном объеме иски компании „Форт“ к „КИНГКОУЛ " Юг" о взыскании задолженности за оказание охранных услуг в размере 832,2 тысячи рублей и 1,2 миллиона рублей. Оба раза апелляция оставляла данные решения без изменения.

Ранее, в октябре и ноябре текущего года, процедуры наблюдения, также сроком на шесть месяцев, были введены в ОАО "Угольная компания „Алмазная“, в которое входят шахты "Алмазная", "Гуковская" и "Ростовская", и в ОАО „Замчаловский антрацит“ (шахта "Замчаловская" с обогатительной фабрикой).

Стоит отметить, что ещё в начале июня горняки "КИНГКОУЛ "Юг" приняли решение приостановить работу предприятий до погашения накопившейся задолженности по зарплате. Тогда на встрече трудового коллектива с руководством компании люди не услышали внятного ответа, когда же они получат заработанное. Также в июне под председательством первого заместителя губернатора Александра Гребенщикова состоялось заседание рабочей группы по изучению и решению социальных проблем шахтёрских территорий Ростовской области, связанных с деятельностью угледобывающих предприятий, в том числе находящихся в процедуре банкротства. Было отмечено, что ни один пункт ни одного протокола заседания комиссий всех уровней, относящихся к деятельности ООО "КИНГКОУЛ "Юг", не был выполнен.

Ещё одно заседание рабочей группы прошло в Гуково накануне Дня шахтёра. Тогда, выступая перед собравшимися, генеральный директор ООО "КИНГКОУЛ" Владимир Пожидаев сказал:

- Ситуация сложная. Мы пытаемся найти пути решения, чтобы помочь предприятиям и дальше работать. Надо понимать, что не все из них выживут в процессе реструктуризации. Будет и сокращение кадрового состава. Сейчас рассматривается вопрос запуска шахты "Алмазная". В забое 90 тысяч тонн угля, добыча которого и его продажа позволит на 80% снять напряжённость по выплате заработной платы всем работникам предприятий. А уже дальше будем принимать какие-то конструктивные решения: либо банкротить, либо закрывать предприятия.

Однако уже к тому времени на шахте "Алмазная" была отключена электроэнергия, не давала разрешения на работу Государственная инспекция труда, был завален уклон, не работал подъём и т.д. За прошедшие месяцы на всех предприятиях ООО "КИНГКОУЛ "Юг" ситуация только усугубилась.

Сложившуюся на сегодня обстановку в ООО "КИНГКОУЛ "Юг" нам по телефону прокомментировал председатель Гуковского теркома Росуглепрофа Александр Лозыченко:

- На мой взгляд, ситуация вышла за рамки здравого смысла. Особо опасные объекты, какими являются угольные предприятия, по сути брошены на произвол судьбы. Добыча угля на шахтах "Алмазная" и "Замчаловская" не ведётся с мая. На шахте "Алмазная" откачка воды прекращена. На "Замчаловской", "Гуковской" и "Ростовской" водоотливы в настоящее время ещё работают, но могут быть остановлены в любой момент.

Долг по заработной плате трудящимся компании "КИНГКОУЛ "Юг" составляет более 165 миллионов рублей. Последняя зарплата трудящимся была выплачена за май. Все, кто мог, устроились на работу на другие шахты региона или уехали на заработки за пределы области. Кто ещё остался – это в основном люди предпенсионного возраста. Перспектив их трудоустройства практически нет. Основная масса людей находится в вынужденном простое, работают лишь те, кто занят на жизнеобеспечении. Сейчас в компании ведутся мероприятия по сокращению численности персонала. Но не решается главный вопрос - с выплатой задолженности по заработной плате.

Я регулярно принимаю участие в заседаниях рабочей группы по изучению и решению социальных проблем шахтёрских территорий Ростовской области. Считаю, основная задача сейчас – по максимуму отстоять проведение мероприятий хотя бы по охране объектов ООО "КИНГКОУЛ "Юг". Но, так как компания является частной, эффективных рычагов воздействия на её собственников не просматривается. На мой взгляд, процедуру банкротства необходимо было вводить значительно раньше, когда ещё была возможность рассчитывать на реализацию ликвидного имущества. А сейчас это уже, как говорится, мёртвому припарки.

3339 просмотров
3 декабря (чт) 2015