<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 декабря (четверг) 2015
Шахты.SU. Общество.
Шахтинский полигон ТБО помешал жителям Октябрьского района

Свалка разрослась настолько, что оказалась всего в полукилометре от жилого сектора сельчан. Жители п. Каменоломни обратились с жалобой в Ростовскую межрайонную природоохранную прокуратуру, сотрудники которой провели необходимую проверку и обратились с иском о нарушении норм федерального законодательства в суд.

Было установлено, что утилизация и переработка отходов на территории города Шахты сведена к их захоронению на полигоне ТБО. Он находится в районе бывшей шахты им. Красина и, как оказалось, всего в 560 метрах от жилых домов. Эксплуатируется объект компанией «Экострой-Дон».

В результате проверки выяснилось, то закон нарушен в части санитарно-эпидемиологических показателей, что пагубно влияет на здоровье населения. Руководство ООО «Экострой-Дон» привлечено к административной ответственности по ст. 8.1, 8.2, ч. 1 ст. 8.13, ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ. Генерального директора фирмы суд Октябрьского района, по и иску природоохранного прокурора, обязал обеспечить внесение полигона ТБО в государственный реестр объектов размещения отходов, оборудовать контрольно-дезинфицирующую установку, ограждение по всему периметру полигона и провести иные предусмотренные действующим законодательством мероприятия. Срок на выполнение предписаний руководству компании «Экострой-Дон» дали полгода. Исполнение контролирует Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура.

2436 просмотров
17 декабря (чт) 2015