<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 декабря (понедельник) 2015
Шахты.SU. Общество.
На «безопасную зимнюю дорогу» вышел «шагающий автобус»

Юные инспекторы, их младшие и старшие помощники, во главе с сотрудниками ГИБДД, провели профилактическую операцию.

Акция «Безопасная зимняя дорога» стартовала 20 декабря. Она продлится до конца января. Сегодня утром воспитанники детского сада «Чайка», ученики 11 лицея и учащиеся 74 училища выстроились в импровизированный автобус. Старт – от Дома детского творчества. За рулем – инспектор по пропаганде шахтинского ОГИБДД Елена Казимирова. Каждый из участников шествия призывал прохожих строго соблюдать правила дорожного движения. По пути ребята раздавали листовки.

Впереди школьные каникулы, а значит веселое времяпрепровождение с друзьями, прогулки на свежем воздухе, поездки, путешествия. Больше времени дети будут проводить на улице, уверены сотрудники ГИБДД. Как показывает опыт, именно в этот период происходит по статистике больше ДТП с участием несовершеннолетних.

- Чтоб предупредить несчастные случаи, инспекторы предупреждают водителей, пешеходов и родителей: будьте внимательны, будьте бдительны. Непредсказуемость на дороге – опасна. Автолюбители, помните, дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения. Ребята, порой, забывают об опасности и устраивают игры на дороге, начинают спорить, толкаться, - обратилась к жителям Елена Казимирова.

Заметив маленького пешехода, желательно снизить скорость. Ведь в любой момент он может выскочить на дорогу. Важно двигаться с пониженной скоростью и при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, рядом с парками и скверами, детскими площадками, местами проведения новогодних праздничных мероприятий, призывают сотрудники ГИБДД. Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/час. Не подвергайте жизнь детей опасности!

Родителям следует как можно чаще напоминать своим детям о правилах безопасности на дороге и самим подавать пример. Важно рассказать и показать, как можно переходить проезжую часть, упомянуть о том, что опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Желательно прикрепить на детскую одежду светоотражатели – фликеры. Такие значки защитят несовершеннолетних в темное время суток от наезда автомобиля, - уверены инспекторы ГИБДД.

1260 просмотров
21 декабря (пн) 2015