<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 декабря (вторник) 2015
Шахты.SU. Культура.
В библиотеке имени Пушкина торжественно закрыли год литературы

В церемонии участие приняли глава города Ирина Жукова, директор департамента культуры Светлана Морозова, поэты, публицисты, прозаики и общественность.

Прежде всего, повели итоги. Накануне был проведен творческий литературный конкурс «Письмо классику». Участие в нем приняли более 60 человек от 7 до 80 лет. Соревновались в номинациях проза, журналистика, эссе, поэзия. Грамоты руководитель ЦБС Марина Борзилова и член союза писателей Дона Татьяна Рябинская вручали не только за участие, но и за победы. Определили и лучших читателей. Лидерами стали Виктория Головченко, Лидия Губина, Владимир Ковальчук, Александра Кабаргина, Екатерина Синева.

- Технический прогресс идет вперед, интернет сделал свое дело для молодежи, и теперь он вытесняет книгу. Я с удовольствием хочу отметить, что наш президент проявил внимание и в этой проблеме, и объявил 2015-й – годом литературы. Я хочу, чтобы это было не завершение, а мероприятие, которое говорит только о начале. Интерес к книге должен быть возрожден. Нельзя стать интеллектуальным, грамотным, успешным человеком, не будучи знакомым с живой книгой, - обратилась к участникам встречи глава города Ирина Жукова.

Ирина Жукова вручила благодарственные письма городской думы за большой личный вклад в изучение и продвижение литературного наследия, значительные достижения в реализации творческих проектов, а также приобщение молодежи и детей к чтению, работникам центральной городской библиотеки и сотрудникам ее многочисленных филиалов.

- Читателей стало меньше. Книга заменяет общение в интернете, и пишут при этом люди не грамотно. Наши библиотекари заслуживают большего внимания. Печально, что в этом году хоть вспомнили, что такое литература, - заметила директор департамента культуры Светлана Морозова, - Героем нашего времени стал читатель. Мы готовили свое выступление на губернаторский конкурс. Он был посвящен году литературы, и тема была – герой нашего времени. Так вот, читатель сейчас «редкий экземпляр».

В этом году не случайно отмечали почти рекордное число юбилеев российских писателей: Александра Грибоедова, Бориса Пастернака, Александра Твардовского, Александра Куприна, Ивана Бунина, Константина Симонова. 155 лет исполнилось и со дня рождения Антона Павловича Чехова. В библиотеках города прошел ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. С аншлагом во всех шахтинских библиотеках состоялись встречи, посвященные 120-летию со дня рождения Сергея Есенина. Особое внимание этому гению литературы было уделено в библиотеке его имени, в поселке ХБК. Там создан литературный уголок, посвященный творчеству поэта. Одна из жительниц района подарила читателям родной библиотеки уникальную подарочную книгу о жизни поэта, практически библиографическую редкость.

Отмечали и 110-летие Шолохова. В артемовском филиале весной 2015 года встречали внука известного писателя Александра Михайловича Шолохова. В этой библиотеке хранится огромный спектр материалов, посвященных жизни и творчеству великого Шолохова. Отрывок из произведения Михаила Шолохова прочитал известный шахтинский чтец Владимир Панферов.

В заверении встречи определили планы и наметили будущие мероприятия. Они будут посвящены искусству «Синема». Годом кино объявлен 2016-й.

1488 просмотров
22 декабря (вт) 2015