<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 декабря (среда) 2015
Шахты.SU. Образование.
Юные спасатели, обучающиеся в ШРКТЭ, приняли присягу на верность профессии

Старейшее учебное заведение среднего профессионального образования в будущем году отметит свое 85-летие. По этому случаю и не только в шахтинском колледже топлива и энергетики создали новую добрую традицию. Недавно клятву на верность профессии и учебному заведению принимали студенты-горняки, в День Святой Варвары – покровительницы представителей шахтерских профессий. Сегодня присягнули на верность спасатели.

Специальность ЗЧС (защита в чрезвычайных ситуациях), открыта в ШРКТЭ с 2012 года. Первый набор состоял всего из двух групп. Сейчас их семь и уже почти 400 студентов обучаются по этой профессии в шахтинском колледже топлива и энергетики.

- Она престижна и востребована, именно поэтому мы пришли учиться сюда. Мы хотим помогать людям, - заявили студенты-первокурсники. Будущие выпускники смогут найти работу в учреждениях службы МЧС, ВДПО, пожарных частях.

Среди почетных гостей на торжественной линейке по случаю принятия присяги были депутат законодательного собрания Ростовской области Владимир Катальников, начальник отдела среднего профессионального образования министерства образования региона Андрей Сухенко, военком города Иван Вансович, директор управления по делам ГО и ЧС в городе Шахты Анатолий Котляров, первый заместитель главы шахтинской администрации Сергей Галатов, начальник отдела молодежной политики Максим Медянников, сотрудники ВДПО, начальник ФГКУ 13 отряда ФПС по Ростовской области Алексей Каленкин, родители студентов.

- Сегодня шахтинский региональный колледж топлива и энергетики – это учебное заведение, которое воплощает наиболее актуальные и прогрессивные тенденции современного образования. Уверен, что сегодняшнее мероприятие значимо для всех, мы запомним его на всю жизнь, - обратился к собравшимся директор колледжа топлива и энергетики Евгений Кочетов.

- Символично, что вы принимаете присягу в день образования службы МЧС. 25 лет назад в 90 годы, решение было принято руководителями нашей станы, и была сформирована служба, которой до этого в стране не было, - пояснил депутат законодательного собрания региона Владимир Катальников.

По окончании присяги всех ждала еще одна торжественная часть, в актовом зале, где студентов награждали за отличную учебу и участие в спортивной и общественной жизни колледжа, вручали им нагрудные знаки и медали за успехи, а также звания ефрейторов и младших сержантов. Благодарности получили и родители тех ребят, которые проявили себя в учебе и спорте с наилучшей стороны. В завершение встречи хор студентов-спасателей исполнил «Гимн МЧС», также зрители увидели показательные выступления представителей сложной и почетной профессии.

2618 просмотров
23 декабря (ср) 2015