<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 декабря (пятница) 2015
Шахты.SU. Соцобеспечение.
Уровень благополучия пенсионеров на Дону чуть ниже, чем в Москве

Центр изучения пенсионной реформы обнародовал рейтинг социального благополучия пенсионеров России. В него вошли регионы, в которых численность населения превышает миллион человек. За основу подсчётов авторы исследования взяли статистические данные по средним пенсиям, в зависимости от региона проживания, а также основным средним расходам на услуги ЖКХ, стоимость продуктовой корзины и траты на лекарства в каждом конкретном регионе. "Индекс благополучия" определялся, исходя из суммы свободных средств, остающихся на руках у пенсионера после основных расходов.

Рейтинг разбит на три части: "зеленую", "желтую" и "красную". В "зеленой" зоне находятся регионы РФ, в которых пенсионеры располагают наибольшими свободными средствами, в "красной" - наименьшими.

Именно там, в "красной зоне", и располагается Ростовская область — на 49 месте из 52 возможных. Средняя пенсия по старости на Дону составляет 9942 рубля, Если вычесть ежемесячные траты, которые в среднем составляют 8719 рублей, на руках у среднестатистического донского пенсионера остаётся 1223 рубля, на которые он может ни в чём себе не отказывать.

Остаётся утешаться тем, что Ростовская область стоит в этом рейтинге непосредственно за столицей нашей Родины - Москвой, которая занимает 48-ю позицию. Ещё одно слабое утешение: в соседнем с нами Краснодарском крае пенсионеры, если верить рейтингу, после основных ежемесячных трат вообще уходят "в минус", у них на руках остаётся минус 97 рублей.

1834 просмотра
25 декабря (пт) 2015
28 декабря (понедельник) 2015
колючка
Вот только не надо тут в наглую врать.
1847 просмотров
28 декабря (пн) 2015