<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
2 января (суббота) 2016
Шахты.SU. Соцобеспечение.
В преддверии Нового года детей из центров помощи поздравили с наступающим праздником

К ребятам в гости пришли шахтинские полицейские. В центре помощи сиротам №2, так теперь называют детские дома, живет более 10 воспитанников в возрасте от 12 до 18 лет. Шестеро из них станут выпускниками учреждения в 2016 году. Подарки получили и взрослые, и малыши. Полицейские привезли сладости и фрукты. Их вручал Дедушка Мороз. Он пришел на праздник в компании Снеговика. Не обошлось и без хозяйки года 2016 – обезьянки. Она разложила на столы орехи, бананы, ананасы и коксы – свои любимые лакомства.

- Пусть добро в сердце разожжется звонко, - обратилась ко всем присутствующем на празднике ведущая. Воспитанники радовали гостей музыкальными номерами. Выступила руководитель центра Любовь Дорошенко.

– Прошедший год был результативным, учреждение встречает его в новом статусе. Его получили все детдома Донского региона. И мы превратились в центр помощи детям-сиротам, - говорит директор Любовь Витальевна.

В 2015 были отремонтированы 3 квартиры для индивидуального проживания ребят. В центре привели в порядок и комнату гигиены. Завершают работы в социальной гостиной.

- Главная задача, чтобы дети жили в семьях – приемных или были под опекой. В центрах они будут находиться временно. Во всяком случае, мы на это сильно надеемся, - рассказала Любовь Дорошенко, – В квартирах дети живут самостоятельно. Там те ребята, которые по каким то причинам пока не получили жилье. Что такое социальная гостиная? Вот уже более 3 лет учреждение действует в направлении постинтернатного сопровождения выпускников. На начальном этапе не было условий для того, чтобы можно было принимать выпускников, когда они оказались в трудной жизненной ситуации. Но сегодня подходит к концу ремонт в социальной квартире. Сюда сможет приехать и любой из выпускников центров всей Ростовской области, пока не решился вопрос с жильем. Но я надеюсь, что все наши выпускники сделают правильный выбор, вовремя получат квартиры и будут обеспечены жильем.

Если же ребенок поступил в учебное заведение без предоставления общежития, он имеет право жить в центре до 23 лет и при этом учиться.

- Это прекрасно, что погода нам всем сделала большой подарок. Новый год у нас красивый и снежный. Пусть и в вашей жизни будет много красивых сюрпризов и приятных моментов, чтобы сбылись все ваши мечты, - поздравила ребят и педагогический коллектив старший инспектор ПДН УМВД России по г. Шахты, майор полиции Ирина Бочкова.

В попечительском совете каждого из 3 центров помощи детям-сиротам - сотрудники правоохранительных органов. Они решают разносторонние проблемы, с которыми сталкиваются ребята. Кроме этого, полицейские сопровождают воспитанников в ими же организованных походах, дарят подарки в честь празднования Нового года, Рождества, Дня защитников Отечества, 8 марта и др. По традиции, новогодние утренники прошли в каждом из центров помощи сиротам.

1552 просмотра
2 января (сб) 2016