<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 января (пятница) 2016
Шахты.SU. Правопорядок.
За шахтинский дом престарелых экс-министру и заместителю вынесен обвинительный приговор

Кировский районный суд Ростова с участием представителя прокуратуры области рассмотрел уголовное дело по обвинению экс-министра труда и социального развития Ростовской области Елены Скидан и ее заместителя Михаила Медведева в злоупотреблении должностными полномочиями.

В 2012 году в областную собственность были приобретены два здания: для размещения пансионата для престарелых и инвалидов в городе Шахты и психоневрологического интерната в Белой Калитве. Располагая сведениями о том, что конкурсная документация при проведении торгов на приобретение указанных зданий как объектов здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, не соответствует требованиям действующего законодательства, Скидан и Медведев все же заключили государственный контракт и приобрели помещения по завышенной стоимости. Действиями обвиняемых были существенно нарушены права и законные интересы социально незащищенных граждан, а также причинён материальный ущерб бюджету Ростовской области на общую сумму более 86 миллионов рублей.

По решению суда оба подсудимых получили условные сроки: Елена Скидан - 3 года 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на 2 года 6 месяцев; Михаил Медведев - 2 года 3 месяца с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на 1 год 6 месяцев.

Как сообщили в областной прокуратуре, с учётом того, что государственный обвинитель ориентировал суд на назначение наказания в виде реального лишения свободы, вопрос об обжаловании будет решён после изучения текста приговора в установленный законом срок.

2487 просмотров
29 января (пт) 2016