<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 января (пятница) 2016
Шахты.SU. Культура.
В шахтинском краеведческом музее можно полюбоваться картинами в технике «пирография»

Выставку организовал шахтинец Александр Корнилов. Свои художественные идеи он воплощает с помощью огня. Пирография – это способ создания изображений посредством выжигательного аппарата. Хобби Александра довольно давно превратилось в настоящее мастерство. Да и тематика работ серьезная. На картинах живописца Николай Чудотворец, Иисус Христос, причисленные к лику святых старцы, жившие много веков назад и сотворившие для человечества добро. Православие, с его символикой и традиционными канонами, просматривается даже в светских сюжетах автора. Среди них портреты любимых писателей и поэтов: Михаила Шолохова, Владимира Высоцкого, Александра Пушкина, Сергея Есенина, Антона Чехова, Михаила Лермонтова.

На открытии выставки побывали именитые художники, поэты, прозаики. Гостями встречи стали и шахтинские школьники, а также студенты средних учебных заведений. Работали там журналисты не только местных, но и Ростовских газет.

- «Гармония огня и слова», так называется очередная выставка Александра Корнилова. 2015–й был объявлен Годом литературы. Произведения известных писателей - это вдохновение для самых различных видов искусства, в том числе и художественного, - обратилась к присутствующим руководитель литературного объединения имени Алексея Недогонова, Галина Еремина.

- Мои картины основаны на традициях православия. Сейчас мы даже не задумываемся о том, по каким канонам живем. А ведь христианское мировоззрение так переплетено с нашей жизнью и ее законами, а именно библейскими законами, - заметил автор выставки Александр Корнилов.

Автор на достигнутом не останавливается. Подведя итоги года 2015-го, в новом творческом сезоне задумал новые сюжет своих картин. Планирует писать на тему войны. Не последнее место займут в мастерской художника и крымские пейзажи.

1899 просмотров
29 января (пт) 2016